«ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – 2022». XI ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ФОРУМ В Г. САМАРЕ 10-13 октября 2022 г.

Печать PDF

С 10 по 13 октября 2022 г. в РГА в г. Самаре будет проходить XI историко-архивный форум «Память о прошлом – 2022. Документальное наследие отечественной науки и техники как социокультурный феномен», посвященный 100-летию образования СССР.

Обсуждение актуальных вопросов сохранения, комплектования и использования научно-технических документов (НТД) будет проходить в формате различных мероприятий, в том числе круглых столов, презентаций, публичных лекций, вебинаров.

К обсуждению предлагаются темы, отражающие источниковедческие, археографические и в целом архивоведческие аспекты работы с НТД: вопросы по выявлению уникальных и особо ценных научно-технических документов; актуальные проблемы комплектования архивов научно-технической документацией; интеграция архивов НТД в современную информационную среду. Особое внимание будет уделено вопросу популяризации НТД в целях сохранения исторической памяти о научно-технических достижениях страны в годы Великой Отечественной войны.

Помимо этого, пройдут постоянно действующий семинар для организаций – источников комплектования РГА в г. Самаре, презентации архивных изданий и дизайн-проектов нового выставочного пространства для архива НТД, разработанных студентами Самарского государственного технического университета.

В день открытия форума состоится презентация историко-документальной выставки «СССР – союз научных и технических достижений». На ней будут представлены архивные документы, отражающие развитие различных отраслей экономики в советский период через известные объекты на территории республик, входивших в состав СССР.

О своем участии в форуме уже заявили представители более 50 организаций и учреждений из 10 регионов России и Республики Казахстан. Среди них федеральные исследовательские центры и институты РАН, научно-исследовательские институты и вузы, крупнейшие федеральные и региональные архивы, представители культуры и бизнеса.

Программа форума на сайте РГА в г. Самаре

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rga-samara/10-10-2022-xi-istoriko-arhivnyy-forum-pamyat-o-proshlom-2022-programme