НОВАЯ БАЗА ДАННЫХ АРХИВА – «КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВЕЙ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Печать PDF

На портале «Архивы Прикамья» стала доступна база данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии», подготовленная сотрудниками Государственного архива Пермского края.

Клировые ведомости – документы, включавшие в себя три части: «Ведомости о церкви», «Послужные списки» и «Ведомости о приходе» – могут служить источником сведений как для исследования истории отдельных церквей, их материально-технической базы, о количестве, сословном составе прихожан, о наличии в приходе иноверцев (мусульман, иудеев и др.) и раскольников, так и по генеалогии представителей церковного клира. В фондах ГАПК находятся клировые ведомости за период с 1805 по 1937 гг.

Клировые ведомости можно рекомендовать как профессиональным исследователям истории церкви, так и всем, кто изучает историю своей семьи, предков: священников, дьяконов, пономарей и других представителей церковного причта как полный, надежный в силу строгого регламента ведения и требований, предъявляемых к точности документа, информативный и разнообразный источник.

Данная база данных призвана облегчить поиск сведений генеалогического характера тем, чьи предки духовного сословия служили в церквях Пермской губернии. База данных поможет точно определить, по каким церквям в ГАПК находятся на хранении клировые ведомости, а также подтвердить факт принадлежности лиц к духовному сословию.

База данных клировых ведомостей заполняется с января 2021 г. и в настоящее время в неё внесены более 80% всех ведомостей, хранящихся в ГАПК. База включает следующие поля: название церкви, населенного пункта, уезда, год постройки церкви, тип строения (каменный или деревянный), фамилии и инициалы священников, а также представителей причта, год заполнения клировой ведомости, архивный шифр дела, номера листов дела. Кроме данных о штатных священниках, псаломщиках, дьяконах, в базу данных вносится информация о заштатных и «запрещенных к служению» лицах духовного звания.

База данных уже доступна для исследователей на портале «Архивы Прикамья»: https://archives.permkrai.ru/database/37

Источник: http://www.archive.perm.ru/about/news/novaya-baza-dannykh-arkhiva-klirovye-vedomosti-tserkvey-permskoy-gubernii/