СПРАВОЧНИК-УКАЗАТЕЛЬ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ЛИЧНЫЕ ФОНДЫ И КОЛЛЕКЦИИ»

Печать PDF

В издательстве «Корпорация технологий продвижения» вышел в свет справочник-указатель «Государственный архив Ульяновской области. Личные фонды и коллекции» (Ульяновск, 2004).
Справочник-указатель открывается «Генеральным регламентом или Уставом» - первым в России общегосударственным правовым актом, определившим основы организации централизованной системы архивного дела в стране, подписанным в марте 1710 г. Петром Великим. Именно таким образом составитель справочного издания М.Ф. Арефьева решила приступить к разговору о новом событии в жизни отечественных архивистов -учреждении профессионального праздника. В продолжение дано решение коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 г. «О дне архивов», в котором, в частности, записано: «Установить дату 10 марта в качестве профессионального праздника День архивов».

Далее следует поздравление Главы администрации Ульяновской области В.А. Шаманова, в котором содержатся не только самые теплые пожелания, адресованные работникам архивных учреждений Ульяновской области, но и дается высокая оценка их самоотверженного труда, энтузиазма, бескорыстного служения во имя сохранения исторической памяти народа».

В 1966 г. и 1988 г. издавались путеводители по Государственному архиву Ульяновской области, однако состав документов личных фондов был отражен в них недостаточно. Лишь отдельные фонды имели аннотированные описания, подавляющая часть фондов сопровождалась обобщенными характеристиками, некоторые личные фонды и коллекции перечислялись в списке фондов, «не включенных в основную часть путеводителя».
 
Следует учесть также тот факт, что ко времени издания представляемого справочника-указателя количество личных фондов и коллекций заметно увеличилось, происходит интенсивное комплектование ими архива. Таким образом, появление настоящего научно-справочного издания было обусловлено объективными причинами.

В целом структура справочника-указателя достаточно традиционна. Все ее части соответствуют своему назначению: предисловие, указатель фондов и коллекций дореволюционного периода, указатель фондов и коллекций советского периода, два алфавитно-именных указателя рода деятельности фондообразо-вателей, список иллюстраций.

Указателям фондов и коллекций предшествует обстоятельное предисловие, в котором его авторы (Т.П. Волошина, директор госархива Ульяновской области и М.Ф. Арефьева, начальник отдела госархива Ульяновской области) отмечают значение документов личного происхождения при изучении истории государства, культуры народа, деятельности людей в определенные исторические периоды. Приводится объем дел, находящихся на хранении в государственном архиве Ульяновской области - свыше 1 млн дел, из них 15 692 - дела личного происхождения.

В предисловии также отмечено, что все имеющиеся на хранении в архиве личные фонды и коллекции интенсивно используются архивистами при подготовке публикаций, радио- и телепередач, выставок, а также при проведении экскурсий и школьных уроков, предоставляются исследователям для работы в читальном зале архива.

Авторы предисловия кратко характеризуют личные фонды, выделяя те, которые вызывают особый интерес, в которых содержится наиболее важная для исследований информация или редкие по своему достоинству документы. Например, отмечается, что в семейном фонде графов Пащенко-Развадовских и личном фонде князя Баюшева В.И. имеются изображения родовых дворянских гербов. В личном фонде Ивашева П.Н. содержится его черновое письмо графу Бенкендорфу о помиловании сына -декабриста В.П. Ивашева, а также коллекция старинных документов, собранных представителями этой фамилии и т.д.
 
В предисловии отмечаются малоизученные фонды, и это очень важно, так как исследователи получают хороший ориентир, где именно в архиве могут таиться открытия и даже сенсации.
Указатели личных фондов и коллекций содержат 205 аннотаций-характеристик, из них 61 - на фонды дореволюционного периода, которые включают в себя сведения о документах служебной, профессиональной, общественной, творческой и научной деятельности фондообразователя. В них отражается состав биографических документов. В состав описательной статьи-характеристики традиционно включены краткое и полное название фонда, поисковые данные фонда, сведения о количестве дел, крайние даты, краткие биографические сведения о фон-дообразователе, сведения о наличии страхового фонда и фонда пользования, сведения об ограничении допуска к документам, если таковые имеются. Такую информацию можно найти не в каждом путеводителе, и наличие ее примечательно.

Составители данного издания обращают внимание потенциального читателя на то, что отсутствие дат рождения или смерти некоторых фондообразователей обусловлено невозможностью их установления.

Восприятие основного содержания справочника-указателя оживляют фотографии, тщательно отобранные составителями. Использованы цветные и черно-белые фотоснимки, причем высокое качество печати снимков оставляет самое приятное впечатление.

Справочник-указатель, посвященный личным фондам и коллекциям госархива Ульяновской области предназначен для использования историками, писателями, краеведами, архивистами, работниками культуры и всеми, кому интересна история Симбирской губернии, Ульяновской области, России.