СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ «БАЛАХНИНСКИЙ УЕЗД В XVII ВЕКЕ. ДОКУМЕНТЫ ПРИКАЗНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА»

Печать PDF

В 2005 г. вышел в свет сборник документов « Балах -нинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства», подготовленный к изданию Комитетом по делам архивов Нижегородской области.

Сборник представляет собой пофондовое издание, которое вобрало в себя документы Балахнинской приказной избы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО). Составитель сборника и автор предисловия — Б.М. Пу-далов.

Структура сборника традиционна: он состоит из предисловия, текстов документов, приложений, именного и географического указателей, а также списка сокращений.

Изучение материалов сборника убеждает в том, что автор-составитель изначально ставил перед собой четкие задачи, которые успешно решил, опираясь на свои знания и придерживаясь собственных мнений. Тем не менее, издание дает читателю возможность выработать собственное суждение о представленном материале, не зависимое от суждений составителя, позволяет мысленно вступить с ним в дискуссию или согласиться с его подачей материала, его оценками и умозаключениями, изложенными в предисловии.

Следует сразу отметить, что авторское предисловие носит одновременно теоретический, историографический и археографический характер.

Предисловие начинается с вопроса о времени возникновения старинного русского города Балахны. Автор указывает, что по этому поводу существует несколько разных мнений, однако все они нуждаются в уточнении и доказательствах, так что исследователям еще предстоит произнести окончательное слово. Таким образом, Б.М. Пудалов намечает одну из важнейших проблем дальнейшего изучения данной темы.
 
Сегодня уже известно, какие волости на рассматриваемый момент по административному делению входили в состав Балахнинского уезда. Автор предисловия приводит эти сведения и далее дает краткую характеристику г. Балахна, городскому населению, его занятиям, убеждая читателя в том, что социально-экономические процессы, происходившие в Балах-нинском уезде в XVII в., органично входят в общую картину истории России того периода. Именно отсюда исходит мотивация возникновения сборника документов «Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства».

В предисловии к сборнику говорится о формировании фонда Балахнинской приказной избы, о составлении описей к нему, о проведении научного описания документов, а также названы основные принципы, которыми руководствовался составитель при осуществлении пофондового издания.

Основную часть работы составляют тексты документов. В сборнике они располагаются в хронологическом порядке в соответствии с содержанием описи публикуемого архивного фонда.
Подготовка текстов документов к изданию осуществлялась в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР» (изд. 2-е, Москва, 1990 г.), а также с учетом лучших традиций научных изданий Нижегородской архивной службы.

Документальный материал в работе публикуется по четкой схеме: порядковый номер документа в сборнике; дата и заголовок документа; легенда (архивный шифр, количество листов, состояние документа); размер листов; типы знаков бумаги; текст документа; примечания к тексту; тексты адресов, скреп, справ, записей об уплате пошлин, рукоприкладств послухов, различных помет на документе; внешние особенности оформления документа, наличие печатей и оттисков штампов. Невозможно не согласиться, что указанная схема предельно емкая и предусматривает подробную характеристику документов.

Текст документов воспринимается легко, так как воспроизводится полностью и передается гражданским шрифтом с заменой отсутствующих букв соответствующими буквами современного алфавита. Это позволяет исследователям, не имеющим навыков чтения палеографического текста, ознакомиться с содержанием фонда Балахнинской приказной избы (ЦАНО. Ф. 1406).

Сборник документов «Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства» способствует расширению источниковой базы исследований по истории Нижегородского края и приобщает широкую общественность к документальному наследию России.

Однако особое достоинство издания заключается в том, что оно, по сути, является своеобразным «фондом пользования», дающим возможность максимально ограничить выдачу особо ценных дел исследователям, а значит полноценно служит обеспечению сохранности подлинных документов XVII века.

Приложения, помещенные в сборнике за текстами документов, не только интересны по содержанию, но и весьма полезны. Например, Приложение 3 содержит справочную информацию о русской метрологии и денежном счете XVII в., а Приложение 4 представляет собой терминологический словарь. В данном случае проявилась практическая предусмотрительность автора-составителя издания, предвосхитившего многие вопросы предполагаемых читателей, которые могли бы возникнуть в ходе изучения документального материала.

Завершающие сборник указатели (именной и географический), переводная таблица (указывающая на соответствие между номерами дел по описи 1 фонда 1406 и номерами документов в сборнике), список сокращений и оглавление оформлены в соответствии с правилами научно-справочного изложения.

Примечательно и то, что сборник документов имеет посвящение: «Памяти Галины Михайловны Востряковой», являвшейся сотрудником Государственного архива Горьковской (Нижегородской) области с первых дней его создания (1941). За годы работы она снискала заслуженное уважение своих коллег, была наставником молодежи. И еще один важный момент: Г.М. Вострякова была одним из составителей и автором археографического предисловия фундаментального сборника документов «Нижний Новгород в XVII веке» (Горький, 1961 г.). С учетом этого обстоятельства сборник документов «Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства» воспринимается своеобразным продолжением вышедшего ранее труда, а также определенным шагом вперед, так как данная работа демонстрирует современный подход к изданию документов.

Сборник «Балахнинский уезд в XVII веке. Документы приказного делопроизводства» адресован в первую очередь профессиональным историкам и филологам. Издание с успехом могут использовать в своей работе преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и студенты вузов.

Материалы сборника могут стать дополнительным источником информации для учителей средних школ при подготовке ими уроков по истории Отечества. Работа, безусловно, представляет интерес и для краеведов.

На наш взгляд, соприкосновение с подлинными документами прошлого, помещенными в данном сборнике, способно увлечь творческих работников и привести их к созданию ярких, незабываемых и жизненно правдивых образов на страницах художественных произведений, в живописи и на сцене.