«ЦЕРКОВЬ НА ДОНУ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1918–1919 ГГ. РАССЛЕДОВАНИЯ ОСОБОЙ КОМИССИИ». ВЫШЕЛ В СВЕТ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918–1919 гг. Расследования Особой комиссии / Сб. документов под ред. Ю.А. Бирюковой, свящ. Е.А. Агеева — Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2022. — 392 с. ISBN 978-5-98424-284-4

Сборник документов, предложенный вниманию читателя, вводит в научный оборот документы обследования состояния приходов Области Всевеликого Войска Донского, подконтрольной Белому движению в 1919 г., осуществлённого Особой комиссией по расследованию злодеяний большевиков при Главнокомандующем Вооруженными cилами на Юге России. Данный комплекс документов, собранный Особой комиссией, является уникальной и не имеющей себе равных по охвату территории подборкой документов, характеризующих особенности и степень преследований со стороны большевиков в отношении приходского духовенства на территории боевых действий Гражданской войны. В этот период практически отсутствовали епархиальные органы управления, прекращалась деятельность благочиннических советов, жизнь приходских общин сводилась к минимуму. В связи с этим документы органов, находившихся на территориях, контролируемых Белой армией, представляют значительный интерес и являются редким источником, проливающим свет на события эпохи.

Во вступительной статье авторами представлен анализ степени полноты и достоверности документов Особой комиссии. В основном блоке систематизированы и опубликованы заполненные и присланные в комиссию анкеты Донских храмов и некоторые другие документы, которые являются ценным источником по истории Русской Православной Церкви и Гражданской войны.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-44120 «Православное духовенство на Юге России в годы войн и революций начала XX в.»