«ЖИЗНЬ, СЛУЖЕНИЕ И ПОДВИГ СВЯЩЕННИКА ВАСИЛИЯ ФЕОФАНОВИЧА ИНФАНТЬЕВА». ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЯ

Печать PDF

Монография «Жизнь, служение и подвиг священника Василия Феофановича Инфантьева» подготовлена доктором исторических наук, профессором Алексеем Владимировичем Сушко, специалистом по общественно-политической истории России первой трети ХХ века.

Книга посвящена представителю Русской Православной Церкви, протоиерею, чья биография неотъемлемо связана с Омском в течение переломного исторического периода, охватившего события Русской революции и Гражданской войны, а также период становления советского государства и общества. Работа автора началась по благословению и при поддержке митрополита Омского и Таврического Владимира, и продолжалась в течение пяти лет.

В основе монографии – комплекс исторических источников, выявленных в фондах девяти государственных и ведомственных архивов Москвы, Казани, Омска, Томска, Уфы. Большая часть этих документов, ранее находившихся на закрытом хранении, впервые вводится в научный оборот.

Концепция проведенного исследования уникальна. Изучена судьба «офицера церкви» В.Ф. Инфантьева (1884–1930), рядового священника – пастыря, находившегося на передовой линии борьбы за сохранение канонического православия на омской земле в эпоху коммунистических гонений на религию, расстрелянного за свою исповедническую деятельность.

Презентация состоится 19 апреля 2020 года в 16–00 часов в Центре изучения истории Гражданской войны. Вход свободный.

Источник: https://iaoo.ru/page/prezentaciya-izdaniya