«АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ, ОБВИНЯЮТ, ИЗОБЛИЧАЮТ…». ИЗДАН СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ О ЗЛОДЕЯНИЯХ НАЦИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ

Печать PDF

В серии «Без срока давности» вышел федеральный сборник документов «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (в 2-х чч. / председатель редакционной коллегии А.Н. Артизов; отв. ред. А.В. Юрасов; отв. сост. Я.М. Златкис. – М.: Фонд «Связь Эпох», 2020). Издательский проект осуществлён Федеральным архивным агентством и Государственным архивом Российской Федерации совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, архивными службами Вооруженных Сил, ФСБ и СВР России в партнерстве с Российским историческим обществом, Поисковым движением России, при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Особенность представляемого сборника – его масштабность и фундаментальность, широта охвата проблематики, внимание к наиболее важным и показательным аспектам темы. Он состоит из двух частей-томов и восьми разделов, сформированных по тематическому и географическому принципам. Первый раздел посвящён идеологии нацизма и политико-административным особенностям «нового порядка» на оккупированных территориях СССР. Далее следуют разделы, показывающие преступления нацистов на территориях союзных республик – РСФСР, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской, Молдавской и Украинской ССР. Завершает книгу раздел, повествующий об открытых судебных процессах над нацистскими преступниками в СССР в 1943–1947 гг. В уникальное издание включены 358 документов из федеральных и ведомственных архивов, всесторонне характеризующих нацистскую политику массового террора, разрушения культурных памятников и экономической инфраструктуры, ограбления и эксплуатации мирного населения. Многие из архивных материалов публикуются впервые. Основу сборника составляют документы Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также трофейные документы немецкого командования, представленные советской стороной на Нюрнбергском трибунале.

Издание снабжено историческим введением (С.В. Кудряшов), археографическим предисловием (Я.М. Златкис), научно-справочным аппаратом.

Содержащий непростую для восприятия, порой шокирующую информацию, данный двухтомник убедительно доказывает несостоятельность попыток размывания исторической ответственности гитлеровцев и их пособников за карательную политику против мирного населения, обеления преступлений нацистских преступников.

В рубрике «Электронная библиотека» на сайте Росархива и в разделе «Публикации» федерального архивного проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (http://victims.rusarchives.ru/) в ближайшее время будет размещена электронная версия издания.

Источник: http://www.rusarchives.ru/novosti-rosarhiva/28-01-2021-izdan-sbornik-dokumentov-o-zlodeyaniyah-nacistov-i-ih-posobnikov