ЧИСТЫЕ ИСТОЧНИКИ И ФОНТАНЫ: ГЛАВАРХИВ — ОБ ИСТОРИИ ПЕРВОГО ВОДОПРОВОДА В МОСКВЕ

Печать PDF

В 1779 году Екатерина II повелела найти источники чистой воды для организации водоснабжения Москвы, а в 1804 году завершилось строительство Мытищинского водопровода, который действует и сегодня.

С древних времен основными источниками воды для москвичей были пруды и реки – Москва-река, Неглинка, Яуза и другие. К началу XVIII века в Москве насчитывали более 800 прудов, но в них часто сливали нечистоты, из-за чего водоемы становились источниками инфекций. Самой чистой считалась колодезная вода, но большинство колодцев находились в частных владениях, поэтому горожане не могли ими воспользоваться. Городские колодцы, однако, часто были загрязнены, вода в них содержала бактерии чумы, холеры, дизентерии.

Известно, что еще в 1767 году в законодательную комиссию Петербурга поступило прошение от жителей Москвы «найти в удобных местах хорошую воду и увеличить идущие сквозь город реки проведением воды из ближайших мест». В 1771 году в Москве случилась эпидемия чумы, унесшая более четверти городского населения, так что проблемой водоснабжения вынуждена была заняться сама императрица. В Главархиве Москвы сохранились документы, рассказывающие об истории строительства и реконструкций первого водопровода в городе.

В 1779 году Екатерина II повелела генерал-поручику Вильгельму Фридриху Бауэру изыскать источники чистой воды. Выбор пал на ключи близ села Большие Мытищи, где вода била из земли фонтанами высотой до трех метров. Кристально чистая, прохладная и приятная на вкус ключевая вода заметно отличалась от той, которую пили в то время горожане. На строительство первого московского водопровода из казны была выделена гигантская сумма — более одного миллиона рублей (для сравнения — за один рубль можно было проехать в почтовой карете 320 километров).

На благоустройство системы водоснабжения ушло более 20 лет, а в 1804 году, уже после смерти Екатерины II, водопровод был открыт. Сооружение представляло собой акведук со множеством арок. Водопровод пересекал Яузу, а его длина составляла более 300 метров. Сложная инженерная конструкция включала в себя также кирпичные сборные бассейны для воды и систему деревянных труб. Мощность водопровода вначале составляла 300 тысяч ведер воды (примерно 4,2 тысячи кубометров). Об историческом изобретении в газетах писали, что «первая после воздуха потребность жизни» проведена в город из Мытищ.

В 1828 году мощность водопровода была увеличена, так как была построена Алексеевская подкачка вблизи Сокольнической рощи (сейчас — Сокольники). В сохранившейся докладной записке московскому военному генерал-губернатору Дмитрию Голицыну от директора по московскому водопроводу полковника Максимова за 1838 год сказано: «Ключи Мытищинские, снабжающие московский водопровод, дают воды в секунду времени 1¾ куб. фут или до 350 тысяч ведер в сутки».

Вода из водопровода с помощью паровых машин, установленных возле села Алексеевского Московского уезда, подавалась в резервуар Сухаревой башни в Москве, а оттуда шла в пять городских фонтанов – основных источников водоснабжения для москвичей. Топливом для паровых машин служили торф и дрова. Отвечало за работу водопровода ведомство третьего (затем четвертого) округа путей сообщения и публичных зданий. Водоподъемные здания, рядом с которыми жили технические специалисты, охраняли военные.

Следующая реконструкция Мытищинского водопровода проходила в 1850-е годы под руководством военного инженера Андрея Дельвига. В качестве рабочих привлекали также военнослужащих. Мощность трубопровода тогда удалось увеличить до 500 тысяч ведер в сутки (примерно шесть тысяч кубометров).

О масштабах проведенной работы свидетельствует сохранившаяся в Главархиве смета на годовое содержание водопровода. На объекте работали 1825 унтер-офицеров, 41 245 рядовых, а также большое количество вольнонаемных служащих. В 1869 году случилось весеннее половодье, поэтому в одном из бассейнов пришлось провести ремонтные работы.

Деньги на проведение реконструкций и ремонтных работ сначала выделяли из государственной казны, но в 1830-х годах власти ввели городской налог на воду — теперь с каждого рубля, который житель уплачивал в городскую казну, пять копеек приходилось на пользование водопроводом. Однако государственные затраты на содержание Мытищинского водопровода и Ходынской водокачки (вспомогательное сооружение было построено в 1871 году) были велики, поэтому в 1871 году они были переданы в ведение Московской городской думы. Теперь вопросами водоснабжения и строительством очистительных сооружений занимались власти города.

С 1898 по 1904 годы была проведена полная реконструкция всей системы добычи воды. Было построено новое здание насосной станции и установлено новейшее оборудование, что позволило увеличить мощности водопровода до 30 тысяч кубометров в сутки. Мытищинский водопроводный узел продолжает функционировать до сих пор — он обеспечивает водой Королев, Мытищи и окрестности. В Москву мытищинская вода больше не поступает.

С документами по истории Мытищинского водопровода можно познакомиться в Главархиве Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/125855073/