ПРИ ПОЖАРЕ В МЕРИИ Г. ЛЯ РОШЕЛЬ ПОСТРАДАЛИ АРХИВЫ

Печать PDF

28 июня 2013 г. произошел пожар в здании мэрии г. Ля Рошель – недавно отреставрированном памятнике истории и архитектуры XV века. При пожаре и в процессе его тушения пострадали промежуточные архивы мери, которые должны были поступить в муниципальный архив. Небольшая часть документов, хранившихся в чердачных помещениях под самой кровлей, где и бушевал пожар, все же успела сгореть, несмотря на быстрое вмешательство пожарной службы.

На следующий день после пожара, после обеда в субботу 29 июня сотрудники мэрии начали, под присмотром пожарных, извлекать из здания архивы, пострадавшие от воды во время тушения пожара. Хотя муниципальный архивист Сильвия Дени заверила публику и прессу, что «никаких исторических документов, в старых бумагах, сваленных на чердаках не было» , среди упомянуты видов пострадавших документов (личные дела сотрудников мэрии, протоколы заседаний Муниципального совета и акты, предназначенные для публикации в «Журналь Оффисьель») первые подлежат выборочному хранению, а вторые – постоянному, и «историческими» они не являются, только в том случае, если речь не идет об оригиналах.

80 прогонных метров (по другим источникам около 4 тонн) документов было извлечено из здания мэрии и разложено на полу близлежащих технического центра и средней школы для просушки и полистного просмотра. Документы вручную рассортировали по виду (промокшие, обгоревшие или покрытые сажей) и тяжести повреждений. В первые часы документы сушили при помощи промокательной бумаги, проветривали. Затем установили промышленные поверхностные осущители, при помощи которых за три недели просушили все документы. Но на 10% промокших документов архива развилась плесень и в течение июля и августа 2013г. они были переданы для обработки профессиональной реставрационной фирме. Спасение архивов мэрии доверили «Ателье Бенуа» из г. Ниор (79), потому что это предприятие уже имело опыт реставрации архивов Генерального совета департамента Де-Севр (79), пострадавших во время урагана «Ксинтия» в феврале-марте 2010 г. Муниципальные архивисты предпочли провести дезинфекцию всех 80 прогонных метров спасенных документов, а не только тех, которые носили явные следы плесени. К концу 2013г. мероприятия по реставрации были завершены.

Прозорова Виктория Борисовна / Prozorova Victoria Borissovna

Кандидат исторических наук, Руководитель представительства журнала «Вестник архивиста» в Европе /PhD in history, Head of mission of the magazine « Herald of archivist » in Europe

При пожаре в мерии г. Ля Рошель пострадали архивы/ Records ware badly damaged by fire in the La Rochelle Mayor’s Office

Контактные данные автора/Contact details:

Прозорова В. тел во Франции +33 6 77 44 28 22 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Prozorova V. french mobile phone +33 6 77 44 28 22 e mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Aннотация : заметка посвящена мероприятиям по сохранению архивов мэрии г. Ля Рошель, пострадавших при пожаре в июне 2013г.

Abstract: this article deals with the restoring of municipal records of La Rochelle (a French town), saved and dehydrated after a fire in June 2013.

Ключевые слова: муниципальные архивы, Ля Рошель, пожар, поверхностные осушители, реставрация.

Key words: municipal records, La Rochelle, fire, surface dehumidifiers, restoring.