"ГОРОД СВЯТОГО ГЕОРГИЯ". ВЫСТАВКА В ИВАНОВО 28 июля - 1 сентября 2025 г.
| 07 Августа 2025
Масштабная выставка "Город Святого Георгия", которая отражает богатую историю Юрьевца с момента основания города до наших дней, открылась в арт-пространстве железнодорожного вокзала Иваново. Материалы на выставку предоставили Государственный архив Российской Федерации и другие архивные и музейные учреждения России.
Документы отражают важнейшие вехи становления малого города, можно увидеть планы города разных лет, дореволюционные изображения Юрьевца. Здесь же есть репродукции картин с изображением Юрьевца, этюды и графика И. Левитана, В. Поленова, братьев Чернецовых, А. Кореонова и других художников.
Посетителей также познакомят с материалами о событиях Смутного времени, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Интересным блоком выставки являются документы и материалы, касающиеся строительства ГЭС и Горьковского водохранилища.
Часть выставки посвящена известным юрьевчанам - деятелям культуры и архитектуры. В экспозиции представлены архивные фотографии и письма Андрея Тарковского и его семьи, также гости выставки смогут посмотреть отрывки из фильмов мастера. Здесь же представлены материалы о жизни и творчестве архитекторов и художников братьев Весниных, других знаменитых уроженцев древнего города.
Выставка открыта до 1 сентября.
Источник: https://statearchive.ru/1972
.|









