«ЕСЛИ БЫ Ф.А. КОВАЛЕНКО ВЕЛ ДНЕВНИК…». ВЫСТАВКА В КРАСНОДАРЕ 21 марта – 12 мая 2024 г.

21 марта 2024 г. в г. Краснодаре состоялось открытие выставки «Если бы Федор Акимович Коваленко вел дневник…», организованной Государственным архивом Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым художественным музеем имени Коваленко. Выставка посвящена 120-летию со дня основания русским коллекционером Ф.А. Коваленко Екатеринодарской городской картинной галереи (ныне Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко).

На выставке впервые представлены документы и материалы из личной коллекции Ф.А. Коваленко (ГАКК. Фонд № 796), относящиеся к его жизни и деятельности.

В экспозицию включены дневник хроники семьи Ф.А. Коваленко, похвальные листы и тетрадь самого Ф.А. Коваленко, а также ценные семейные фотографии. Эти материалы позволяют посетителям выставки глубже погрузиться в историю создания музея, узнать о собирательской и общественной деятельности коллекционера и оценить значимость его вклада в развитие культуры Кубани.

Выставка работает до 12 мая 2024 г. Посетить выставку можно по Пушкинской карте.

Источник: https://rusarchives.ru/state/krasnodarskiy-kray/21-03-2024-gosarhiv-krasnodarskogo-kraya-predstavlyaet-vystavku-esli-kovalenko-vel-dnevnik