«РОЛЬ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ АФРИКАНСКИХ СТРАН». ОТКРЫТИЕ АРХИВНО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В РГГУ 29 декабря 2023 г.

В рамках Международной научной конференции «Восток и Африка в трансформации современной реальности» в РГГУ состоялось открытие выставки, посвященной роли Советского Союза и Российской Федерации в освободительном движении африканских стран. На ней были представлены материалы, подготовленные для экспонирования на африканском континенте

В мероприятии приняли участие: и.о. проректора по международному сотрудничеству, советник при ректорате по международной деятельности Вера Ивановна Заботкина, Директор Музейного центра, профессор кафедры Музеологии ФИИ Ирина Викторовна Баканова, начальник управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова, заведующий кафедрой современного Востока, доцент, доктор исторических наук Никита Александрович Филин, директор МУНЦ прикладной африканистики Александр Николаевич Зоти, представитель Администрации президента РФ, старший эксперт Комиссии по вопросам миграции в Правительстве Москвы Станислав Валерьевич Веселов.

Участники и гости выставки поделились впечатлениями о представленных на стендах материалах, обсудили актуальность и важность этого проекта, его востребованность в нынешних политических реалиях.

Источник: https://www.rsuh.ru/index.php/v-rggu-otkrylas-arkhivno-dokumentalnaya-vystavka-rol-sovetskogo-soyuza-i-rossiyskoy-federatsii-v-osvoboditelnom-dvizhenii-afrikanskikh-stran/