«РОМАНОВЫ В ПУТИ. ОТМЕЧЕНО КУРСИВОМ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ 23 декабря 2023 г.

Выставочный проект «Романовы в пути. Отмечено курсивом», который открылся 23 декабря 2023 года в Феодоровском женском монастыре в галерее собора во имя великомученика Феодора Стратилата, посвящен 110-летию визита в обитель государя императора Николая II с великими княжнами.

Выставка сочетает в себе две основные сюжетные линии. Первая — это подкрепленный фотографиями и документами рассказ о том, как 23 мая 1913 года Переславль-Залесский, а вместе с ним и Феодоровский монастырь торжественно встречали своего государя и великих княжон. Этот визит был одним из событий в ходе большого путешествия императорской семьи, предпринятого в честь 300-летнего юбилея царствования дома Романовых: путь из Костромы в Москву, который прошел основатель царской династии Романовых Михаил Федорович в 1613 году, воспринимался как «священный путь призвания на царство».

Второй сюжет, вплетенный в первый, объединяет в себе несколько эпизодов из жизни представителей царской фамилии и рассказан посредством уникальных фотографических и рукописных документов, происходящих из частного собрания А.А. Конькова.

Один из самых ранних документов составлен в 1791 г. Это письмо Екатерины II, вероятно, Василию Степановичу Попову, который был доверенным лицом князя Г.А. Потемкина. Документ составлен 8 декабря 1791 года, в преддверии завершения Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. А самое позднее любительское фото снято в 1940–1950-х гг. в Европе. На нём запечатлена княжеская чета Юсуповых – Феликс Феликсович и Ирина Александровна (в девичестве Романова, княжна императорской крови).

Документы различны по времени создания, видам и способу передачи информации. На первый взгляд может даже показаться, что единственной очевидной связующей нитью между ними является безусловная причастность каждого памятника к истории царского Дома Романовых. Но, всмотревшись в эти документы внимательнее, сопоставив исторические и биографические факты и подкрепив их архивными и библиографическими изысканиями, мы обнаружили, что они стали соединяться в очень интересные сюжеты и оригинальные точки обзора, с которых особенности характеров, живые эмоции, нюансы взаимоотношений и мысли членов царской семьи подсвечиваются с неожиданных сторон, создавая эффект «приближения».

В результате письма и фотографии, связанные между собой именами, историческими событиями, житейскими обстоятельствами и даже географическими названиями, объединились в несколько «эпизодов», где частная жизнь, мысли, поступки, личные переживания представителей Дома Романовых тесно переплетаются с историей России.

В течение 2023–2024 гг. в рамках проекта «Романовы в пути. Отмечено курсивом» будет представлено шесть таких эпизодов, которые по-новому приоткроют для нас некоторые события из жизни «особ императорской фамилии», правившей нашей страной на протяжении более трех столетий.

Выставка открывается 23 декабря 2023 года в галерее собора во имя великомученика Феодора Стратилата.

Адрес: Феодоровский женский монастырь, г. Переславль-Залесский, ул. Московская, д. 85.