«СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В РГАЛИ 19 декабря 2023 г.

19 декабря 2023 г. в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства открылась выставка «Северный Кавказ в культурном пространстве Советской России», посвященная истории становления в советский период культуры семи современных северо-кавказских регионов – Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Карачаево-Черкессии и их взаимосвязям с центральной Россией.

Главная цель проекта – продемонстрировать единство культурной среды страны, которое возрастало не только в условиях бурного развития экономики, но и войны, суровых лишений, выпавших на долю всего народа. Развитие как традиционного искусства, так и появление новых видов творчества в регионе, воспитание кадров художественной интеллигенции, формирование органов управления культурой, – все это в итоге создало удивительную по насыщенности и красоте палитру культурного пространства.

Культурные связи, представленные в материалах выставки, насчитывают не одно десятилетие и держат на взаимном притяжении целый ряд блестящих имен, архивными документами которых богат РГАЛИ. Так, на выставке экспонируются документы Р.Г. Гамзатова, Т.М. Керашева, А.А. Шогенцукова, Т.К. Шейблера, К.Ш. Кулиева, Ю.Х. Темирканова, А.П. Кешокова, М.А. Эсамбаева, М.М. Кажлаева, С. Стальского и многих других деятелей культуры Северного Кавказа. Они образуют уникальное единство имен писателей, поэтов, композиторов, художников, деятелей цирковой арены, дирижеров, демонстрируя богатство талантов, особенности менталитета и культурных традиций северо-кавказских республик. Эти материалы дополняют документы, связанные с творческими командировками на Кавказ советских писателей, режиссеров и композиторов, а также их произведениями, посвященными региону. Среди них особый интерес представляют документы А.С. Серафимовича, В.П. Ставского, М.М. Пришвина, Ю.Н. Либединского, Н.С. Тихонова, О.Ф. Берггольц, С.С. Прокофьева, М.Ф. Гнесина.

Выставка организована по хронологическому принципу, с акцентом на довоенные годы, периоды Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления, демонстрируя результаты политики государства в области национальной культуры.

На выставке экспонируется более 200 архивных документов, книг и предметов декоративно-прикладного искусства: рукописи, автографы нотных произведений, фотографии, личная переписка и переписка с официальными учреждениями, отчеты о гастролях, о положении местных театров, филармоний, киноорганизаций, афиши – большинство из них впервые представлено широкой публике.

Выставку открыла директор РГАЛИ О.А. Шашкова, рассказавшая о большой работе, которую провела основной куратор выставки К.С. Куксова. С приветственным словом к гостям обратились начальник отдела использования документов К.В. Яковлева, и заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарской республики при Президенте Российской Федерации А.А. Гыллыев. После торжественной церемонии открытия К.В. Яковлева провела экскурсию для участников мероприятия.

Для посетителей выставка открыта с 19 декабря 2023 г. по 29 марта 2024 г.

Адрес: г. Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1.

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Вход свободный по предварительной записи в Секретариате архива: тел. +7 499 159 73 81, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgali/19-12-2023-vystavka-severnyy-kavkaz-v-kulturnom-prostranstve-sovetskoy-rossii