«КАСА-ДЕ-ЛАС-ГОЛОНДРИНАС: ВЕЧНОСТЬ ПОД ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ИАИ РГГУ 23 ноября 2023 г.

23 ноября на территории Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие выставки «Каса-де-лас-Голондринас: вечность под звездным небом» и прошла презентация книги директора Мезоамериканского центра имени Ю.В.Кнорозова, профессора РГГУ Галины Гавриловны Ершовой «Самая точная в древнем мире астрономическая карта»

Выставка посвящена археологическому памятнику Ла-Каса-де-лас-Голондринас (по-испански – “Дом ласточек”). Он является самым крупным объектом наскального искусства в Гватемале.

На настоящий момент зафиксировано более 400 изображений, которые датируются периодом от 6000 года до н.э. до начала XVI века. Среди рисунков можно выделить астрономические знаки, антропоморфные изображения, отпечатки рук и зооморфные рисунки. На выставке представлены не зафиксированные ранее другими исследователями результаты работ и новые открытия, сделанные сотрудниками учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова. Значительная часть экспозиции посвящена значимому открытию — запечатленной древним астрономом карте, на которой изображены Северный и Южный полюсы, а также ключевые созвездия.

Помимо этого, в рамках открытия выставки состоялась презентация книги «Самая точная в древнем мире астрономическая карта» директора Мезоамериканского центра РГГУ профессора Галины Гавриловны Ершовой. В монографии она проанализировала и классифицировала изображения и сюжеты наскального искусства, представила основные наблюдения и пришла к выводу, что Ла-Каса-де-лас-Голондринас представляет собой древнейшую обсерваторию.

По завершении официальной части мероприятия для всех желающих была организована экскурсия по выставке, в ходе которой посетители могли оставить на специальном стенде отпечаток своей ладони и тем самым создать свой собственный «наскальный рисунок».

Источник: https://rsuh.ru/news/detail.php?ID=986770