«ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.И. МАНЯКИНА)». ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На портале Государственного Исторического архива Омской области размещена виртуальная выставка «Человек-эпоха», приуроченная к 100-летию со дня рождения С.И. Манякина.

Сергей Иосифович Манякин – имя, хорошо известное далеко за пределами Омской области. «Сибирский князь», как его называли в Москве, «Хозяин», как с уважением и любовью говорили о нем омичи. Больше четверти века, с августа 1961 г. по март 1987 г., возглавлял Омскую область.

С.И. Манякин был членом ЦК КПСС, делегатом XXII–XXVII съездов КПСС, депутатом Верховного Совета СССР шести созывов, народным депутатом СССР, депутатом Государственной Думы РФ 2-го созыва от Омской области. Герой Социалистического Труда, награжден золотой медалью "Серп и молот", пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I и II ст., медалями. Он – Почетный гражданин города Омска (1993), Почетный гражданин Арзгирского муниципального района (2010), его имя носит одна из улиц Омска, у дома, где он жил в Омске, установлен его бюст, на школе, где он учился, – памятная доска.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке