«УМЕНИЕ ПРОСВЕЩАТЬ». ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Исторический архив Омской области представляет историко-документальный выставочный проект по документам фондов личного происхождения «Умение просвещать», посвященный Году педагога и наставника в России.

Вниманию посетителей на выставке представлены материалы из архивных фондов известных преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений города Омска, средних общеобразовательных школ города Омска и Омской области.

В витринах можно ознакомиться с подлинными биографическими документами, фотографиями, научными трудами выдающихся советских и российских педагогов, внесших большой вклад в становление и развитие народного образования и науки не только в масштабах нашего региона, но и страны в целом.

Центральное место в экспозиции занимают персоны доктора исторических наук, профессора, краеведа Александра Дмитриевича Колесникова; доктора исторических наук, профессора, специалиста по древнейшей истории Сибири, основателя омской школы археологии Владимира Ивановича Матющенко; доктора сельскохозяйственных наук, профессора, садовода Александра Дмитриевича Кизюрина; доктора медицинских наук, профессора Марка Соломоновича Рабиновича; доктора исторических наук, профессора Михаила Ефимовича Бударина; заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Константина Павловича Горшенина и других.

Официальное открытие выставочного проекта состоится в Центре изучения истории Гражданской войны (Иртышская набережная, д. 9) 30 августа 2023 года в 15–00.

Приглашаются все желающие, вход свободный.

Выставка продолжит работу до 29 сентября 2023 года.

Телефон для справок: 37–05–58.