ВЫСТАВКА ОБ ОСНОВНЫХ ВЕХАХ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СССР С АФРИКАНСКИМИ СТРАНАМИ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ФОРУМЕ «РОССИЯ – АФРИКА»

27 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге открылся второй саммит и экономический форум «Россия – Африка».

Федеральное архивное агентство и Российский государственный архив новейшей истории совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» подготовили историко-документальную выставку, посвященную основным вехам истории взаимоотношений СССР с африканскими странами в 1950-е–1980-е гг., роли СССР в борьбе с колониализмом и неоколониализмом в Африке.

Контакты СССР со странами африканского континента активизировались после окончания Второй мировой войны. СССР поддержал борьбу африканских стран с колониализмом и стал инициатором принятия в 1960 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, благодаря которой была заложена правовая основа для появления новых суверенных государств на территориях бывших колоний. Среди экспонируемых документов – замечания Н.С. Хрущева к проекту Декларации, фотографии заседаний XV сессии Генеральной ассамблеи ООН и встреч Н.С. Хрущева с лидерами африканских стран в перерывах между заседаниями.

Документы выставки отражают установление дипломатических отношений между СССР и африканскими странами, контакты на высшем уровне, поддержку СССР в борьбе за независимость Африки, гуманитарную помощь и торгово-экономические связи, совместную деятельность при строительстве промышленных объектов, научно-техническое сотрудничество и культурное взаимодействие, подготовку в СССР специалистов из африканских стран.

На выставке представлены документы о строительстве Асуанской плотины в Египте (1959 г.), металлургических и горно-обогатительных комбинатов в Алжире, комплекса ГЭС на реке Вольта в Гане и ГЭС «Капанда» в Анголе, комплекса по добыче бокситов в Гвинее, заводов по производству цемента и добычи золота в Мали, порта в Сомали, многочисленных ирригационных и сельскохозяйственных объектов. В новых государствах Черного континента СССР строил больницы, школы, средние и высшие учебные заведения, снабжал учебными пособиями. В СССР проходили обучение африканские студенты как в различных столичных и региональных вузах, так и в специально открытом в Москве Университете дружбы народов имени П. Лумумбы. На выставке экспонируются записи встреч и бесед Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева с лидерами африканских стран, документы о подготовке и подписании договоров о дружбе и сотрудничестве между СССР и странами Африки.

На стендах в зоне форума и проведения саммита представлены около 150 фотографий и архивных документов из фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Архива внешней политики Российской Федерации МИД России.

Источник: https://rusarchives.ru/novosti/27-07-2023-vystavka-ob-osnovnyh-vehah-istorii-vzaimootnosheniy-sssr-s-afrikanskimi-stranami