«НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ – 2023». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РГАЛИ 20 июля 2023 г.

Российский государственный архив литературы и искусства продолжает знакомить исследователей и друзей архива с результатами работы по научному описанию и каталогизации поступающих в архив материалов и представляет «Новые поступления – 2023».

В основу экспозиции легли ценнейшие источники из 25 новых фондов, прошедших научное описание в истекшем году.

Из нескольких тысяч документов организаторы выбрали чуть более 100. Они принадлежат перу писателей В.П. Астафьева, В.Ю. Драгунского, В.В. Чаплиной, театрального критика Ю.А. Бахрушина, актеров А.В. Баталова и Г.М. Ронинсона, композиторов Н.К. Чемберджи и Н.Н. Рахманова… Это материалы скульптора В.С. Лемпорта, художников В.С. Павловского, М.Н. Смирнова, А.Т. Дудника, Е.А. Прейс и многих других деятелей культуры.

Особый интерес представляют документы из огромной коллекции крупного искусствоведа И.С. Зильберштейна, которая уже знакома исследователям и продолжает: автографы, рисунки, фотографии выдающихся деятелей российского и зарубежного искусства, философов, историков, государственных деятелей.

Торжественное открытие выставки состоится 20 июля в 15:00 в Выставочном зале архива по адресу: ул. Выборгская, д. 3, корп. 1

Источник: https://rgali.ru/