ВЫСТАВКА КО ДНЮ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО АРХИВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ГОПАНО)

30 июня 2023 г. в День кораблестроителя в России нижегородскими архивистами была открыта фотодокументальная экспозиция, посвященная вкладу нижегородских (горьковских) корабелов в становление и развитие отечественного государственного судостроения, начало которому было положено созданием регулярного российского флота Петром I.

В экспозиции представлены документы, связанные с историей старейшего судостроительного предприятия региона — завода «Красное Сормово», основанного в 1849 г. В 1850—1917 гг. завод выпустил 489 судов, в том числе колесные пароходы, тяговые кабестаны, морские шхуны для перевозки нефтепродуктов, пассажирские теплоходы. В период с 1934 по 1941 гг. завод освоил производство и выпустил 60 подводных лодок — почти четверть от общесоюзного производства. В период Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. сормовичи построили 27 подлодок, отличавшихся маневренностью и выдерживавших бомбардировки глубинными бомбами. При этом с началом войны основные силы изначально судостроительного завода № 112 были брошены на производство легендарных танков Т-34!

Впервые для широкой общественности проэкспонированы рассекреченные документы о послевоенном переводе сормовского завода от строительства танков вновь к выпуску подводных лодок.

Кроме того, вниманию посетителей представлены документы по личному составу о профессиональной деятельности директоров завода «Красное Сормово», возглавлявших предприятие в послевоенный период (М.А. Юрьева, Н.Е. Леонова, Н.С. Жаркова и пр.), его конструкторов и инженеров (А.А. Животовского, Б.П. Шайдакова и пр.), а также документы о работе выдающегося конструктора судов на подводных крыльях Р.Е. Алексеева.

Экспонирование архивных документов проводится в период с 30 июня по 13 июля 2023 г. по адресу: Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, д. 22, Государственный общественно-политический архив Нижегородской области (читальный зал).

Посещение по предварительной записи по тел. 8 (831) 436 67 14

Источник: https://www.archive-nnov.ru/?id=49075