«МЫ УШЛИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЖИЗНИ…». ФОТОДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА К 120-ЛЕТИЮ СПАСАТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА ОСТРОВ БЕННЕТТА ПОД РУКОВОДСТВОМ А.В. КОЛЧАКА В МОСКВЕ 22 мая - 29 сентября 2023 г.

«…Мы ушли скоро за пределы человеческой жизни», — так написал об основном этапе спасательной экспедиции на остров Беннетта, состоявшейся в 1903 году, один из главных ее участников — Н.А.Бегичев, ставший впоследствии известным полярным первопроходцем.

Покрытый ледниковым щитом, гористый остров Беннетта, расположенный в Восточно-Сибирском море, на первый взгляд кажется практически безжизненным участком суши, затерянным на «краю земли». Но, несмотря на относительно небольшую площадь и отдаленность, с ним связано немало героических и трагических эпизодов истории Российской Арктики.

В 2023 году исполняется 120 лет спасательной экспедиции, организованной Императорской Академией наук для поисков барона Э.В.Толля и его спутников, отправившихся на остров Беннетта в 1902 году в надежде увидеть оттуда легендарную «Землю Санникова». Их должна была снять с острова яхта «Заря» — судно Русской полярной экспедиции. Но из-за малого запаса угля и сложной ледовой обстановки сделать это не удалось. После обсуждения различных вариантов спасения оставшихся на острове было принято решение послать туда санно-шлюпочную экспедицию под командованием одного из офицеров «Зари» — лейтенанта А.В.Колчака (он выступил автором этого проекта). Экспедиция продолжалась семь месяцев, а поход на остров Беннетта и возвращение с него заняли три месяца. По словам Колчака, «предприятие это было такого же порядка, как и предприятие барона Толля, но другого выхода не было…» Выяснив, что барон Толль и его спутники еще в конце октября 1902 года ушли на юг, имея ограниченный запас провизии (это означало, что они пропали без вести в ледяных просторах), участники спасательной партии отправились обратно на материк. За свой «географический подвиг» (так оценивали экспедицию современники) А.В.Колчак был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени и Константиновской медалью Императорского Русского географического общества. Его монография «Лед Карского и Сибирского морей» получила заслуженное признание в научном мире. Имя Александра Васильевича Колчака навсегда золотыми буквами вписано в летопись истории открытия и изучения Российской Арктики.

Об экспедициях к берегам острова Беннетта, состоявшихся в 1881–2022 годах, и об увековечении памяти его первопроходцев рассказывает фотодокументальная выставка, подготовленная по материалам Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива Военно-морского флота, Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, а также ряда частных архивов и собраний.

Выставка осуществлена в рамках проекта «Исследователи Арктики — российские эмигранты», который с 2009 года реализуется в Доме русского зарубежья. Проект включает в себя исследовательскую, публикаторскую, выставочную, экспедиционную и мемориальную деятельность.

Куратор проекта и выставки — ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья, кандидат исторических наук, почетный полярник Н.А.Кузнецов.

Ознакомиться с выставкой можно на 5-м этаже основного здания Дома русского зарубежья с понедельника по пятницу, с 11:00 до 19:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+

Ограничения по потребителям услуг: есть, для лиц с ограниченными возможностями (на 5-й этаж лифта нет).

Адрес:

Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Источник: https://www.domrz.ru/exhibition/47614_my_ushli_za_predely_zhizni_/