«ГОРОД. ПРОЕКТ И ВОПЛОЩЕНИЕ». ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА РГА В Г. САМАРЕ

24 апреля 2023 г. РГА в г. Самаре разместил на своем сайте новую виртуальную выставку «Город. Проект и воплощение».

Планировка и застройка городов, их архитектурно-художественный облик складывались постепенно, в результате коллективного труда архитекторов, инженеров и строителей. Ведущая роль в градостроительстве принадлежит научно-исследовательским и проектным институтам и главным архитекторам городов, которые осуществляли творческое и организационно-техническое руководство.

На постоянном хранении в РГА в г. Самаре находятся документы проектно-планировочных и научно-исследовательских учреждений, среди них: Государственный институт проектирования городов (Гипрогор), Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству (ЦНИИПГрадостроительства), Научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭПЖилища). В их фондах отложились документы, свидетельствующие о проектировании новых городов и районов, их реконструкции и восстановлении в послевоенный период, формировании благоприятных условий городской среды.

Интернет-выставка состоит из 9 разделов, каждый из которых посвящен одному городу. Особенность выбора объектов продиктована географией и наличием комплекса документов следующей тематики: генеральные планы, пояснительные записки, застройка улиц и кварталов, типовое и индивидуальное проектирование, озеленение территорий, организация и размещение лесопарковых зон и зеленых насаждений. Хронологические рамки охватывают период с 1948 по 1980 гг.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rga-samara/24-04-2023-virt-vystavka-gorod-proekt-i-voploshchenie