«ФЕДОР ШАЛЯПИН И РУССКАЯ ЧАСТНАЯ ОПЕРА С. И. МАМОНТОВА». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

В год празднования 150-летия со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина посвященный этому выдающемуся исполнителю проект стартовал в Нижнем Новгороде. Его инициатором стал Государственный музей А.М. Горького. Проект под общим названием «Символ русской мощи и таланта...» включает в себя, помимо выставки «Федор Шаляпин и Русская Частная опера С. И. Мамонтова», также презентацию издания «Миражи воспоминаний».

Экспозиция развернулась в Музее−квартире Максима Горького на ул. Семашко, где крупнейший отечественный писатель жил с конца XIX века и до 1903 года, когда он выехал за границу. Именно в этом доме, где семья Горького снимала целиком второй этаж, не раз бывал Ф.И. Шаляпин. Дружеские и теплые человеческие связи двух известнейших деятелей русской культуры, связывавшие их и в России, и за рубежом, вплоть до 1928−1929 годов, зародились на берегах Волги. Для самого Ф.И. Шаляпина Нижний Новгород стал местом, где начал формироваться его талант, окрепший впоследствии благодаря огромному участию С.И. Мамонтова. Неслучайно поэтому, что в экспозиции, помимо документов РГАЛИ (писем и телеграмм Ф.И. Шаляпина к супруге Иоле Торнаги от 1903 года), были представлены богатейшие коллекции Государственного историко-художественного и литературного заповедника «Абрамцево». Среди экспонатов − эскизы декораций и костюмов к спектаклям, образцы керамики и скульптуры, выполненные знаменитыми участниками «абрамцевского кружка».

В открытии проекта приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов, директор городского департамента культуры Светлана Гуляева, директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина, заведующая филиалом − Домом-музеем писателя Алла Лебедева, директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова, солисты Нижегородской филармонии. Помимо документов из фондов РГАЛИ, директор архива представила и подарила коллегам копию автопортрета Ф.И. Шаляпина периода 1913 года.

Второй не менее значимой частью проекта стала презентация издания «Миражи воспоминаний», созданной при участии материалов РГАЛИ и Музея А.М. Горького. В основу книги легла переписка детей Федора Шаляпина с советским музыкальным критиком Всеволодом Колларом, занимавшимся биографией певца нижегородского периода.

Затем гостей ждала крайне информативная экскурсия по «шаляпинским местам» Нижнего Новгорода.

Источник: https://rgali.ru/news-new/730