«НЕБО ЯМАЛА (ИЗ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ)». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В САЛЕХАРДЕ 4 февраля 2023 г.

В Государственном архиве Ямала начала работу историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)». В презентации выставки, состоявшейся 4 февраля 2023 года, приняли участие работники и ветераны авиации, передавшие на хранение в Государственный архив округа документы и фотографии из семейных архивов в рамках акции «Сохраним историю ямальской авиации!».

Акция была объявлена службой по делам архивов ЯНАО в феврале прошлого года и на сегодняшний день в Государственный архив принято на хранение более 500 документов и фотографий от граждан, открыт новый фонд № 506 «Коллекция документов личного происхождения работников гражданской авиации Ямало-Ненецкого автономного округа».

Выставка «Небо Ямала» знакомит с основными страницами из истории развития гражданской авиации, начиная с 30-х годов прошлого века. В экспозиции представлены подлинные архивные документы, фотографии, личные вещи лётчиков, части экипировки, форменная одежда, модели самолетов и вертолетов и даже фрагмент металлической взлетно-посадочной полосы, которая более четверти века служила аэропорту Салехарда.

Посетители выставки на фотографиях смогут увидеть, как выглядели аэропорты городов и районов округа в разные годы, повседневную жизнь аэропортов, летчиков, работников наземных служб.

Прием документов в рамках акции продолжается. Каждый, кому дорога история ямальской авиации, может пополнить коллекцию Государственного архива личными документами, фотографиями и воспоминаниями.

Выставка будет работать до конца ноября 2023 года. Запись по телефону 8 (34922) 7-12-00 добавочный 1022. Куратор выставки Кашмакова Марина Васильевна.

Источник: https://spda.yanao.ru/presscenter/news/139342/