«ТАК ГОВОРИЛ МАРКС». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 8 февраля 2023 г.

Графика Кирилла Безуглова иллюстрирует с неожиданной стороны высказывания Маркса и Энгельса о жизни, истории и об устройстве мира.

В советские времена в здании филиала Государственной публичной исторической библиотеки России – Центре социально-политической истории, находилась библиотека Института марксизма-ленинизма. И, поскольку в научных трудах тогда постоянно требовались цитаты из классиков марксизма, сотрудники библиотеки создали специальную картотеку. По этой картотеке можно было найти подходящую цитату по теме, по алфавиту или по ключевым словам.

Впоследствии, с уходом советской идеологии из жизни страны, цитаты из Маркса перестали требоваться на каждом шагу и картотека потеряла практическую актуальность, но осталась и необычным памятником эпохи, и предметом занимательного чтения. Именно поэтому художник, сотрудник библиотеки Кирилл Безуглов взял ее за основу для своих иллюстраций.

Свободно, в духе постмодернизма художник соединяет в одних сюжетах образы реальных людей — Маркса и Энгельса, Дюринга, Фейербаха, жены Маркса Женни фон Вестфален, — и воплощения идей: Пролетария, Буржуа, Революционного Матроса и Революционного Солдата. Здесь встречаются персонажи, которые не могли быть знакомы друг с другом в исторической реальности, но тесно связаны общим историческим и политическим дискурсом: Маркс и Ленин, Маркс и Клара Цеткин с Розой Люксембург. Маркс и Энгельс предстают в экспозиции живыми людьми, максимально приближенными к человеку XXI века, решающими те же проблемы.

Кирилл Безуглов — художник, привыкший обращаться к остро социальной тематике. Его работы печатались в газете «Солидарность», также он публиковался на нескольких интернет-платформах.

В подготовке выставки участвовала библиограф ЦСПИ Л. С. Аксенова. Ее опыт позволил выставке стать именно такой — современной, актуальной и при этом точной в источниковедческом отношении.

Открытие выставки 8 февраля в 15:00.

Выставка работает до 14 апреля 2023 года.

Источник http://filial.shpl.ru/vistavki/vystavka-tak-govoril-marks