«ЗАВЕСТИ В АСТРАХАНИ АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД…». ВЫСТАВКА В РАМКАХ ГУБЕРНСКИХ ЧТЕНИЙ «РАЗВИТИЕ АПТЕКАРСКОГО ДЕЛА В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ. ОТ ПЕТРА I ДО НАШИХ ДНЕЙ» В АСТРАХАНИ 2 декабря 2022 г.

Выставка прошла в рамках Губернских чтений «Развитие аптекарского дела в Астраханской губернии. От Петра I до наших дней», организованных Территориальным органом Росздравнадзора по Астраханской области совместно с общественной организацией «Астраханская региональная фармацевтическая ассоциация».

На выставке можно было увидеть интересные документальные свидетельства петровского указа в действии. Например, письмо за 1802 год в Астраханскую врачебную управу от инспектора по садоводству Астраханской и Саратовской губерний надворного советника Смирнова «О доставлении в Астраханский медицинский сад кунжутных семян для изготовления масла». В нём говорится о том, что засеянные кунжутом поля дали хорошие всходы, поэтому встал вопрос о привлечении в губернию специально обученных людей, которые могли бы заняться отжимом семян.

Несколько других архивных документов относятся к личности одного из первых аптекарей города – Карла Ивановича Оссе, который отличался необыкновенной щедростью и бескорыстием, за что был преданно любим астраханцами. На выставке был представлен формулярный список Оссе, сертификат из церковной книги Евангелического лютеранского прихода города Астрахани о рождении Эрнеста Петер Отто (Оссе), сына аптекаря, и другие документы

Источник:

https://archive.astrobl.ru/novosti/gosudarstvennyi-arxiv-astraxanskoi-oblasti-predstavil-vystavku-zavesti-v-astraxani-aptekarskii-ogorod