«А ТЫ ДРУГ СОВЕТСКОГО КИНО?» К 100-ЛЕТИЮ ГОСКИНО СССР

19 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Центрального государственного предприятия «Госкино». На протяжении десятилетий менялись его названия и руководители, неизменными оставались лишь основные задачи – развитие отечественной киноиндустрии и обеспечение доступа на широкие экраны лучших советских фильмов.

Организаторы выставки хотят продемонстрировать основные этапы формирования советского кинематографа как исключительного по своему масштабу и значимости явления отечественной и мировой культуры параллельно с развитием органов управления киноделом.

Выставка представляет историю российского кино, начиная с дореволюционных немых «фильм». Именно этот период, отмеченный бурным развитием частной инициативы, предваряет первые успехи российских режиссеров и операторов, которыми уже в 1920-е годы будут восхищаться кинокритики по всему миру. Развертывая спираль времени в обратную сторону и словно перематывая кинопленку назад, экспозиция продолжается историей пропагандистских фильмов и новаторских экспериментов Сергея Эйзенштейна и Дзиги Вертова, через художественно-исторический кинематограф и технические успехи советского звукового и цветного кино 1930-х годов, к «малокартинью» конца 1940-х – 1950-х годов и тонкому лиризму кино эпохи хрущевской «оттепели». Особое внимание уделено кинематографу и кинохронике периода Великой Отечественной войны, а также осмыслению опыта войны и героизма советского народа в кинематографе 1950-х – 1980-х годов.

На выставке представлено около 250 архивных документов из более чем 50 фондов, включая также ряд документов из ГАРФ и РГАСПИ. В числе экспонируемых материалов – ценнейшие источники Министерства кинематографии СССР, Главного управления кинохроники Министерства кинематографии СССР, Ассоциации работников революционной кинематографии, документы личных фондов А.А. Ханжонкова, С.М. Эйзенштейна, Д. Вертова, Р.Л. Кармена, А.П. Довженко, М.И. Ромма, А.И. Пырьева, Э.Г. Климова и других.