«ГЛАЗАМИ АРХИТЕКТОРА: И.Г. БУХМАН». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ЦГАЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 23 марта 2022 г.

23 марта 2022 года в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки «Глазами архитектора: И.Г. Бухман».

Бухман Ирина Георгиевна (1917-2002) – ленинградская художница и архитектор. Несмотря на то, что своей профессией она выбрала архитектуру, на протяжении всей своей жизни она не прекращала рисовать. В её тонких и лиричных работах отразилась красота природы и архитектуры множества различных мест.

В поздравлении на 70-летний юбилей Борис Борисович Пиотровский написал Ирине Георгиевне Бухман такие тёплые слова, как нельзя лучше описывающие творчество художницы: «Ваши кипучая энергия и чувство прекрасного позволили Вам воплотить в графических листах всю прелесть русской архитектуры, всю красоту нашего города и его пригородов. Ваши акварели как бы говорят нам: “Это наше прошлое, это наше настоящее. Без этого нет будущего”».

На открытии выставки перед гостями выступили директор ЦГАЛИ СПб Л.И. Николаева, начальник отдела использования документов, проектной и организационной работы Архивного комитета Санкт-Петербурга Е.А. Фёдорова, председатель правления Союза художников Санкт Петербурга А.Н. Базанов, председатель Архивного комитета Новгородской области М.Н. Пантелейчук, историк искусства и представитель КГИОП Санкт Петербурга Ю.Ю. Бахарева, художница В.К. Пригожина.

Выступающие подчеркнули важность того, что архив подобными мероприятиями напоминает о забытых именах в мире искусства, отдельно было отмечено, что живопись, созданная архитекторами, представляет собой особый интерес и демонстрирует уникальный взгляд на красоту памятников архитектуры.

В завершении торжественной части мероприятия куратор выставки А.Я. Старцева провела гостям экскурсию по экспозиции.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/lppuw88rSZR5/content/id/7455792?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_lppuw88rSZR5_assetEntryId%3D7455792