ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ «ВЕЛИКИЙ СОБИРАТЕЛЬ ДРЕВНОСТЕЙ»

18 февраля в 14-00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области (ул. Куконковых, 1) состоялась презентация историко-документальной выставки «Великий собиратель древностей», посвященной 170-летию со дня рождения Дмитрия Геннадьевича Бурылина, известного иваново-вознесенского предпринимателя, общественного деятеля, мецената, создателя Музея промышленности и искусства. В день открытия экспозицию посетили архивисты, краеведы, ученые-историки. На выставке представлено более 100 документов из 20 архивных фондов. Наиболее ранний из них – паспорт Шуйского уездного казначейства крестьянину Ф.А. Бурылину (1812 г.), деду Дмитрия Геннадьевича, а наиболее поздний – заявление вдовы основателя Музея, Анны Александровны Бурылиной в президиум ВЦИК о восстановлении в избирательных правах (1929 г.). На витринах также представлены коллекции фотографий образцов ситцевых набоек, представленных Дмитрием Геннадьевичем Николаю ΙΙ на знаменитой Нижегородской выставке (1896 г.) и фотографий первой выставки бурылинского собрания «древностей и редкостей» в Иваново-Вознесенске (1903 г.). Другие документы выставки освещают историю рода Бурылиных, рассказывают о предпринимательской и общественно-политической деятельности Д.Г. Бурылина, процессе формирования его уникальной коллекции и создания Музея, представляют интересные факты его семейной биографии.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали Глава областного центра В.Н. Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев и руководитель регионального департамента культуры и туризма Н.В. Трофимова. Мэр поблагодарил сотрудников архива за проделанную кропотливую работу и отметил их неоценимый вклад в дело сохранения исторического наследия родного края. Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев заинтересовался путем приема на хранение в архив документов фонда Д.Г. Бурылина – наиболее богатого и интересного из всех личных фондов архива. Н.В. Трофимова выразила благодарность архивным работникам за подготовку интересной выставки и рассказала о цикле памятных мероприятий, планирующихся Департаментом культуры и туризма к 170-летию Д.Г. Бурылина на протяжении всего года. Среди них – выставка «Секреты реставрации», цикл выставочных проектов «Гранд-тур» из фондов Ивановского областного художественного музея, презентация тематического номера журнала «Бурылинский альманах» и книги «Иваново-Вознесенский губернский музей в 1919 году», VI научно-практическая конференция «Музей. История. Наука», которая соберет исследователей из разных городов России. Наталья Владимировна отметила, что надеется на сотрудничество архивистов и музейных работников в деле подготовки новой биографии Д.Г. Бурылина.

А.М. Семененко отметил, что фигура Д.Г. Бурылина является одним из столпов, на которых держится ивановская идентичность. Однако, несмотря на значительное количество людей, занимавшихся исследованием его жизнедеятельности, в биографии создателя Музея остается немало «белых пятен» и загадок. Раскрыть некоторыеВыступает Е.С.Бутрин из этих тайн и должна помочь настоящая выставка. Презентацию выставки «Великий собиратель древностей» представил ее куратор, главный археограф ОПИД Е.С. Бутрин. Она сопровождалась демонстрацией электронных образов документов. Внимание слушателей привлекли рецептура ситценабивной фабрики Д.А. Бурылина (первая половина ΧΙΧ в.), проект устройства Н.Г. и Д.Г. Бурылиными бульвара на Александровской улице (1910 г.), почтовая открытка И.Д. Бурылина Д.Г. Бурылину из Биарицца (с фотографией Ивана Дмитриевича и его жены Анны Николаевны, 1913 г.), а также письмо С.Д. Бурылиной отцу с рисунком «кошечки» (1911 г.). После презентации куратор выставки ответил на вопросы, связанные с ее подготовкой – о количестве использованных документов и фондов, а также наиболее интересных документах, представленных на витринах. Среди них он особо выделил условие между братьями Николаем и Дмитрием Бурылиными о передаче для чтения «книги технико-химических рецептов» (1867 г.). Это – один из первых договоров в жизни Дмитрия Геннадьевича, свидетельствующий о начале его самостоятельной работы на фабрике.

Источник: https://ivarh.ru/vse-novosti-i-publikacii/prezentaciya-istoriko-dokumentalnoy-vystavki-velikiy-sobiratel-drevnostey-1104