"ВОТ ОКО МОЁ, КОИМ Я БУДУ ВСЁ ВИДЕТЬ...": ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ (1722-2022)

12 января 1722 г. Петр Великий Высочайшим Указом «о бытии при Сенате Генерал и Обер-Прокурорам» учредил отечественную прокуратуру. К 300-летнему юбилею важнейшей государственной институции ГПИБ России подготовила книжно-иллюстративную выставку.

Экспозиция раскрывает историю органов прокуратуры через судьбы генерал-прокуроров и генеральных прокуроров, фокусируя внимание на их профессиональной деятельности в эпоху Российской империи, Временного правительства, СССР и в современный период. Среди блюстителей закона известные государственные деятели, юристы, правоведы: П. Ягужинский, Г. Державин, И. Дмитриев, А. Керенский, Р. Руденко и др.

В экспозиции представлены биографические исследования, опубликованные официальные и эго-документы, монографии, статьи и ведомственные периодические издания: «Журнал Министерства юстиции», «За социалистическую законность», «Социалистическая законность», «Законность».

В оформлении выставки использованы материалы, предоставленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Для свободного посещения выставка открыта с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00. В другое время возможно проведение экскурсий для групп.

По вопросу организации экскурсий обращайтесь по тел. (495) 628-57-48 или эл. почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://www.shpl.ru/events/exhibition/torzhestvennoe_otkrytie_vystavki_vot_oko_mo/