«Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ. 200 ЛЕТ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В РГАЛИ 16 декабря 2021 г.

16 декабря 2021 г. в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства состоялось открытие историко-документальной выставки «Ф.М. Достоевский. 200 лет в мировой культуре», посвященной творчеству великого писателя и приуроченной к 200-летию со дня его рождения.

Участниками выставки, помимо РГАЛИ, стали Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов и Историко-документальный департамент МИД России.

В основе экспозиции – уникальные документы из фонда Ф.М. Достоевского: материалы к биографии, автографы произведений, письма к родным и друзьям, фотографии, воспоминания второй жены писателя А.Г. Достоевской и др. На этих документах прослеживается весь путь творческого и духовного становления писателя, начиная с учебы в Военно-инженерной академии в Санкт-Петербурге и ссылки в Сибирь, через заграничные путешествия и расцвет его творчества, связанный с публикацией первых романов «великого пятикнижия», к выходу «Братьев Карамазовых» и знаменитой «Пушкинской речи», ознаменовавшей апогей прижизненной славы Достоевского.

Украшением выставки стали изобразительные материалы, призванные помочь зрителю погрузиться в пеструю атмосферу европейских городов 1860-х гг., какими их увидел Ф.М. Достоевский. Среди них особую ценность представляют акварельные работы из альбома великого князя Константина Николаевича, а также фотографии европейских городов и типажей, собранные художником М.Я. Виллие.

Отдельный раздел выставки посвящен воплощению творческого наследия Ф.М. Достоевского на театральной сцене и в кино. Колоссальный интерес к нему в сочетании с чрезвычайной сложностью сценической реализации будоражил русские театральные круги, начиная с рубежа XIX–XX вв. В экспозиции представлены редкие фотографии дореволюционных театральных и кинопостановок произведений писателя, а также документы из фондов Театра на Таганке, Театра имени Моссовета и других, из личных фондов артистов, режиссеров и художников.

Для посетителей выставка открыта с 17 декабря 2021 г. по 24 февраля 2022 г.

по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1.

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Вход свободный по предварительной записи в секретариате (+7 (499) 159-76-85, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgali/16-12-2021-otkrytie-istoriko-dokumentalnoy-vystavki-dostoevskiy-200-let-v-mirovoy-kulture