«ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В Г. БРАТИСЛАВЕ (СЛОВАКИЯ) 27 сентября 2021 г.

27 сентября 2021 г. в столице Словакии г. Братиславе состоится открытие историко-документальной выставки «Забвению не подлежит» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения СССР и Европы.

Выставка призвана напомнить международному сообществу, к чему ведут национализм, расизм и жажда «жизненного пространства» за счет других народов, показать чудовищные преступления, совершенные против народов Советского Союза и Европы в годы Второй мировой войны.

Экспозиция подготовлена на основе документов федерального архивного проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (https://victims.rusarchives.ru/).

На стендах представлена лишь небольшая часть из сотен тысяч задокументированных свидетельств — документы германского командования об установлении оккупационного режима, обращении с военнопленными и гражданским населением, проведении карательных акций, показания очевидцев, акты комиссий по расследованию преступлений, материалы вскрытий и медицинских экспертиз массовых захоронений жертв, показания выживших заключенных концлагерей, шокирующие фотографии с мест преступлений. Документы содержат описания издевательств над мирным населением, рассказывают о кровавом терроре, беспрецедентном зверстве и насилии над женщинами, детьми, стариками, душевнобольными, детьми-инвалидами. Отдельные разделы выставки посвящены злодеяниям немецко-фашистских войск на территории Европы и послевоенным судебным процессам над военными преступниками.

Эти документы показывают, насколько была важна одержанная Победа над нацизмом и освобождение советскими войсками на территории Европы заключенных концлагерей и гетто.

Организаторы выставки – Федеральное архивное агентство, Российское историческое общество при поддержке фонда «История Отечества». Партнерами проекта выступают Россотрудничество и фонд «Связь эпох».

Выставка будет проходить в Зале заседаний Отделения Словацкого союза борцов-антифашистов в г. Братиславе (ул. Штурова, 8) в период с 27 сентября по 17 октября 2021 г.

Подобные передвижные выставки при содействии Россотрудничества в течение года запланированы к проведению в 22 странах Европы.

Источник: https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_1241