К 80-ЛЕТИЮ С МОМЕНТА ПРИХОДА ПЕРВОГО СОЮЗНОГО КОНВОЯ «ДЕРВИШ» В Г. АРХАНГЕЛЬСК

31 августа 2021 года исполнилось 80 лет с момента прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в г. Архангельск.

Подвиг братства Полярных конвоев, героизм и мужество моряков, историю опыта международного сотрудничества в рамках программы ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны сложно переоценить. Благодаря поставкам по ленд-лизу в рационе ленинградцев появились соевая мука и крупа, маргарин, шоколад, знаменитая тушенка (прозванная "вторым фронтом"); с января 1942 года по детским карточкам выдавались масло и сахар. На Ленинградском фронте (как и на других фронтах) активно использовалась техника, поступавшая по ленд-лизу из США и Великобритании.

В этот знаменательный день в Архивном центре открылась выставка «К Победе! Мы с вами», посвященная роли конвоев и международного сотрудничества в истории Великой Отечественной войны. Основным организатором выставки выступил Центр исторического добровольчества «Паруса истории» (далее – Центр) совместно с Архивным комитетом Санкт‑Петербурга (далее – Комитет).

В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители исполнительной власти Санкт‑Петербурга, воспитанники Фонда поддержки реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт, матросы Молодежной Морской флотилии, кадеты морских классов школы № 189 «Шанс» Центрального района, «Серебристый экипаж» лингвистической школы № 43 Приморского района, представители общественных организаций и музеев города.

Как отметил председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга Петр Тищенко, выставка рассказывает о беспрецедентном примере практического сотрудничества наций для противостояния общему врагу, не взирая на различия в идеологиях, взглядах на судьбы мира. Дата отмечается полярниками и теми, кто занят сегодня в освоении Арктики, решении задач по развитию ее потенциала. «Для ленинградцев это событие дало надежду, ощущение того, что с нами не только большая страна, но и весь мир». П.Е.Тищенко выразил признательность тем, кто стремится сохранить память об этих событиях и рассказать современной молодежи об этом. «Важно объединять усилия людей в деле сохранения памяти о войне и блокаде Ленинграда. Комитет, со своей стороны, готов стать той площадкой, которая послужит объединению усилий по воспитанию молодежи».

Мероприятие посетили Почетный полярник России, председатель исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов с 1983 по 1990 гг. Владимир Яковлевич Ходырев и заместитель председателя Совета Санкт‑Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Исай Моисеевич Кузинец.

Как отметил И.М.Кузинец, «... выставка называется «К Победе!» – это цель. А содержание – «мы с вами» – то есть союз. Выставка показывает пример союзнических отношений. Надо и сегодня стремиться к выстраиванию взаимоотношений с коллегами по пути согласия и компромисса на примере того, как это было в годы войны». Исай Моисеевич подчеркнул, что архивные материалы документально закрепляют и цель выставки, и ее содержание.

Директор Центра Елена Павловна Платонова поблагодарила организаторов и участников, а также руководство Комитета. «Выставка создана активистами, в ней объединились и частные коллекции, и музейные экспонаты».

В экспозиции представлены:

- манекены с формой стран-союзников,

- образцы оружия времен Второй мировой войны,

- модели кораблей-участников Полярных конвоев,

- фото, видео материалы,

- экспонаты поставляемых по программе ленд-лиз предметов,

- архивные документы, книги, карты, плакаты.

В рамках торжественного мероприятия прошел премьерный в Санкт‑Петербурге показ фильма «Сегодня на Мурманском направлении», посвященного героической борьбе на Арктических коммуникациях.

Выставка открыта в Архивном центре (Таврическая ул., д. 39) по будним дням с 10.00 до 17.00 (пт. с 10.00 до 16.00). Экскурсии - по предварительной записи по тел.: 576-54-09.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/u9364LhoWmFn/content/id/6922338?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_assetEntryId%3D6922338