ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ 100 ЛЕТ УЧЕБЫ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

7 августа 2021 г., в год 100-летия со дня основания Коммунистической партии Китая и 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, в Выставочном зале Международного торгово-выставочного комплекса «Гринвуд» открылась выставка «100 лет учебы китайских студентов в России».

Выставка рассказывает об истории обучения китайских студентов в России, которое началось в 1921 г. в таких учебных заведениях как Китайский университет трудящихся Востока, Китайский университет трудящихся Китая, Международная Ленинская школа и др. и продолжается сегодня в иных высших учебных заведениях, демонстрируя сотрудничество в сфере образования между Россией и Китаем.

Открывшаяся выставка (выставочная площадь – 400 м2) – результат совместной работы Российского государственного архива социально-политической истории и Союза китайских предпринимателей в России.

В ней представлены документы и фотографии РГАСПИ, Российского государственного архива кинофотодокументов, Городского архива г. Шанхая.

На открытии выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, президент Союза китайских предпринимателей в России, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Чжоу Лицюнь, заместитель директора РГАСПИ М.С. Астахова.

Выставка будет работать до конца текущего года.

Источник: http://rgaspi.org/category/news/