«ХРАМЫ ПОКРОВКИ». ВЫСТАВКА В ГПИБ 2 августа - 23 сентября 2021 г.

Выставка посвящена храмам, расположенным на одной из старейших улиц Москвы - Покровке.

Первый раздел рассказывает о происхождении праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Он отмечается в память о чуде явления Богоматери св. Андрею Юродивому. Согласно «Житию Андрея Юродивого», во Влахернской церкви в Константинополе ему было видение Богородицы, осенившей народ своим покровом и молившейся за «весь мир». Покров, означавший божественную защиту и милосердие, стал почитаться на Руси как символ особого покровительства Богородицы русской земле. Праздник Покрова Богородицы (1 октября) учреждён Андреем Боголюбским в 60-х годах XII века.

Улица названа по стоявшему в её начале Покровскому монастырю (упразднён и снесён в XVIII в.). Одна из старейших улиц Москвы, Покровка, упоминается во всех путеводителях по столице, начиная с самого первого: «Описание императорского столичного города Москвы...» Василия Рубана (1782 г.) до современных изданий.

В самостоятельный раздел выделены общие справочные издания по московским храмам: «Указатель московских церквей» М.Александровского (1915 г.), «Сорок сороков» П.Паламарчука (2004 г.), переиздание альбома Н.Найденова «Москва: соборы, монастыри и церкви» (2004 г.).

Основная часть экспозиции представляет книги и публикации об отдельных храмах, расположенных на Покровке и Маросейке (потому что исторически эти две улицы представляют единое целое).

Место проведения: Историческое здание, холл 1 этажа

Источник: https://www.shpl.ru/events/exhibition/hramy_pokrovki/