«ВКЛАД АКАДЕМИИ НАУК В ОСВОЕНИЕ КОСМОСА». ВЫСТАВКА В АРХИВЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В Архиве Российской академии наук 29 апреля 2021 года открылась выставка «Вклад Академии наук в освоение Космоса». Выставка приурочена к 60-летию первого полета человека в Космос - одного из самых ярких и впечатляющих событий минувшего ХХ века. Имя первого землянина, преодолевшего земное притяжение, Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), нашего соотечественника, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, навсегда вписано в историю. Человеческий гений, достижения советской науки, дерзость духа, мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели - все эти факторы, слитые воедино, позволили, объединив пространство и время, совершить 12 апреля 1961 года этот исторический полет, а Ю.А. Гагарину стать гражданином мира и первым в мировой истории человеком, осуществившим прорыв в космическое пространство. Реализации грандиозных планов освоения Космоса способствовала и деятельность Академии наук СССР: в разработке и проектировании космических летательных аппаратов использовались передовые технологии и достижения академических ученых. Во главе космической отрасли стоял гениальный конструктор ракетно-космической техники, академик Сергей Павлович Королев (1907-1966), умевший заглянуть очень далеко, за линию горизонта. И то, что ему удалось собрать талантливую команду инженеров, обеспечило научно-технический прорыв в союзе с достижениями советской науки! Возглавлял Академию наук в это время академик Мстислав Всеволодович Келдыш (1911-1978), советский ученый в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советских космических программ.

На выставке в Архиве РАН представлены разделы, посвященные основоположникам отечественной космонавтики К.Э. Циолковскому, Ф.А. Цандеру, С.П. Королеву, М.В.Келдышу, а также первому космонавту, совершившему 60 лет назад полет в космическое пространство - Ю.А. Гагарину. Часть экспозиции отражает деятельность академиков В.П. Мишина, В.П. Глушко, В.А.Котельникова и других ученых, продолживших исследования по освоению Космоса. В экспозицию выставки органично вплетены рисунки Г.Б. Ефимова, в шутливой манере представляющие теоретические разработки академика Т.М. Энеева. Раздел «Интеркосмос» расскажет о советской космической программе, позволившей различным странам и организациям участвовать в космических исследованиях.

На выставке представлены подлинные архивные документы, артефакты, фотографии из фондов Архива Российской академии наук, отражающие теоретические основы развития отечественной и мировой космонавтики и ракетной техники.

Российский государственный архив научно-технической документации предоставил для экспозиции копии документов, среди которых «Документальная запись переговоров Ю.А. Гагарина с наземными пунктами управления полетом».

Нашли свое место в экспозиции эскизы коллекций костюмов по мотивам рисунков К.Э. Циолковского и фильма «Космический рейс» (1936), выполненные учащимися студии «Дизайн костюма» галереи «На Каширке» под руководством художника В.А. Бычкова.

В рамках церемонии открытия выставки состоялась презентация изданий, подготовленных по документам Архива РАН: «Вклад Академии наук в освоение Космоса» и «К.Э. Циолковский. Альбом космических путешествий».