БЛАГОДАРНОСТЬ И ВОСХИЩЕНИЕ СПАСЁННОГО МИРА... ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ

9 мая 2021 г. на сайте Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) размещена виртуальная выставка «Приветственные телеграммы в связи с героической борьбой СССР против гитлеровской Германии и по случаю Дня Победы». В состав экспозиции вошли телеграммы и письма, направлявшиеся руководству СССР, как лидерами государств, так и значимыми общественными деятелями всего мира.

На выставке размещены не только поздравительные документы, связанные с окончательным разгромом Германии и Японии в 1945 г., но и более раннего периода.

Экспонируемые материалы позволяют увидеть искренне восхищение у людей по всему миру той борьбой, которую вел Советский Союза с фашизмом. И хотя большинство поздравлений адресованы И.В. Сталину и другим советским лидерам, несомненно главный их адресат – весь советский народ и Красная армия.

Кроме материалов РГАНИ, на выставке представлены фотографии из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

Часть документов, включенных в виртуальную выставку, были представлены на открывшейся 23 апреля 2021 г. одноименной выставке в зале «Победы» Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

Виртуальная выставка на сайте РГАНИ

Источник:

https://rusarchives.ru/novosti/novosti-federalnyh-arhivov/vystavki/blagodarnost-i-voshishchenie-spasyonnogo-mira-dokumenty-svidetelstvuyut