В АРХИВНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА «ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! ВЗГЛЯД С ЗЕМЛИ»

Архивисты Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга представили редкие фото, отражающие те чувства и эмоции, которые переживали ленинградцы в День первого полёта человека в космос.

Минуло 60 лет с тех пор, как по всему миру прозвучало сообщение ТАСС: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич». Сообщение было передано в 10 часов 02 минуты московского времени, когда летчик был еще в космосе. После завершения полета, в 10 часов 55 минут, спускаемый аппарат и космонавт успешно приземлились вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Так в истории человечества началась эра пилотируемых космических полетов.

«Это - беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума», - говорилось в опубликованном в тот же день обращении Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза ко всему прогрессивному человечеству.

Рабочий день советских граждан превратился в праздник. Охваченные ликованием, люди стихийно выходили на улицы с плакатами, на которых было начертано неизвестное до сих пор имя – Юрий Гагарин, собирались на торжественные митинги. На промышленных предприятиях и в учебных заведениях экстренно выпускались газеты-молнии, граждане с особым вниманием следили за дальнейшими сводками новостей. Праздничные мероприятия длились несколько дней. Центральным событием, приковавшим к себе внимание наших соотечественников, была торжественная встреча Ю.А. Гагарина в Москве 14 апреля 1961 года, на третий день после космического полета. Во время официального приема в Кремле Ю.А. Гагарину были присвоены сразу два почетных звания: Герой Советского Союза и летчик-космонавт СССР.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/u9364LhoWmFn/content/id/6642627?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_assetEntryId%3D6642627