«РОЗА ЛЮКСЕМБУРГ: ВЕСНА ПРИДЁТ!». ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ГПИБ РОССИИ

Жизнь Розы Люксембург связана с социал-демократическим движением Польши, России и Германии. Она последовательно отстаивала принципы интернационализма в рабочем движении, выступала против милитаризма и войны. Несколько лет провела в тюрьмах. Принимала активное участие в Ноябрьской революции 1918 года в Германии. Вместе с Карлом Либкнехтом была убита в январе 1919 г.

Экспозицию открывают первые публикации Розы Люксембург в период ее участия в польском социал-демократическом движении. Отдельные разделы выставки посвящены книгам, созданным в период членства в Социал-демократической партии Германии, и ее известным политэкономическим произведениям.

Антивоенные брошюры соседствуют с ключевыми текстами группы «Интернационал» и Союза Спартака. Представлены отклики на смерть, публикации работ Люксембург в Германии и России. В завершающем разделе речь идет о спорных вопросах, касающихся взглядов Розы Люксембург на русскую революцию.

Виртуальная выставка размещена на сайте ГПИБ России.

Источник: https://culture.gov.ru/press/culture_life/virtualnaya_vystavka_roza_lyuksemburg_vesna_pridyet__20210220000719_6030288757c65/