ОЛИМПИАДЕ-80 – 40 ЛЕТ! ДОКУМЕНТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ И ПОВЕСТВУЮТ…

17 июля 2020 г. Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) представляет виртуальную выставку документов, посвященную 40-летию проведения в Москве XXII летних Олимпийских игр в 1980 году.

Игры в Москве стали первыми в истории столь масштабными спортивными соревнованиями, которые проводились в социалистическом государстве. Это во многом предопределило их значение и статус как внутри страны, так и за рубежом. Контроль над подготовкой к Олимпиаде осуществлялся в СССР на самом высоком государственном и партийном уровне, к соревнованиям было приковано внимание всего мира, а сами Игры оказались в центре ожесточенного политического противостояния, вылившегося в бойкот Олимпиады со стороны США и их союзников.

В РГАНИ хранится обширный массив материалов, освещающих подготовку, организацию и проведение Олимпиады 1980 года. Для экспонирования на виртуальной выставке сотрудниками РГАНИ были отобраны документы из фондов архива, наиболее полно и ярко характеризующие события.

Среди представленных на выставке документов есть значительное число тех, которые были рассекречены и стали доступны исследователям сравнительно недавно (в частности, регулярно составлявшиеся отчеты Информационного центра оперативного штаба КГБ СССР «Олимпиада-80», которые направлялись руководству страны и давали полномасштабную картину событий, происходивших в олимпийской Москве).

Каждый из разделов выставки предваряют краткое предисловие и информационная справка о малоизвестных фактах, связанных с Олимпийскими играми, дополняющие представленные документы. Также в экспозицию включены два короткометражных видеофильма, которые позволяют окунуться в мир Московской Олимпиады 1980 года.

Источник: http://www.rusarchives.ru/federal/rgani/17-07-2020-olimpiade-80-40-let-dokumenty-svidetelstvuyut-i-povestvuyut