«И ПОШЕЛ БРАТ НА БРАТА… ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ. 1918-1922». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 25 декабря 2018 г.

Федеральное архивное агентство

Государственный архив Российской Федерации

Российский государственный военный архив

Открытие историко-документальной выставки «И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918-1922»

25 декабря 2018 года в 15:00 в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Большая Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918–1922», посвященной 100-летию начала Гражданской войны. Уникальные экспонаты, многие из которых впервые представлены широкой публике, расскажут о том, как идеологическая нетерпимость привела к беспощадной вооружённой борьбе, принесшей колоссальные потери и изменившей облик страны.

Главная цель выставки – показать трагедию национального масштаба, затронувшую буквально каждого человека. Гражданская война в России расколола страну и народ, поэтому авторы стремились продемонстрировать всю многослойность и драматизм событий столетней давности, рассказать о противостоянии армий, личностей, идей.

Выставка, развернутая в трех залах, включает в себя более 300 экспонатов – подлинные архивные документы, музейные предметы, фотографии и произведения живописи. Экспозицию дополняют видео, аудио и графические материалы, которые позволяют с помощью технологии мультимедиа глубже почувствовать и понять атмосферу происходившего.

В экспозиции рассказывается о ключевых событиях в истории России накануне и в ходе братоубийственной войны. Так, рядом с телеграммой большевика А.Г. Белобородова, рапортующего в Москву о расстреле царской семьи в Екатеринбурге, представлена пуля, которой был ранен В.И. Ленин в результате покушения, совершенного Фанни Каплан в Москве. Посетители впервые увидят карту легендарного «Ледяного похода» со следами крови генерала Л.Г. Корнилова, героя Первой мировой войны и одного из руководителей Белого движения на Юге России. Параллельно на выставке показана и история создания революционных отрядов, превратившихся в ходе Гражданской войны в Красную Армию, и формирование «белых» армий. В экспозиции представлено оружие, военная форма, награды и отличительные знаки того периода. Некоторые из них принадлежали известным советским военным деятелям – С.М. Буденному, С.С. Каменеву, Г.К. (Серго) Орджоникидзе, а также лидерам Белого движения.

Часть экспозиции посвящена ряду знаковых участников Гражданской войны – адмиралу А.В. Колчаку, генералу П.Н. Врангелю, командарму М.В. Фрунзе и другим. Их письма и дневниковые записи отражают весь драматизм происходивших событий; содержат размышления о причинах национальной катастрофы, об ужасах братоубийственного противостояния, о любви к Родине в самые тяжелые для нее годы.

В заключительной части выставки основное внимание уделено борьбе идей, охватившей умы и разделившей народ на два непримиримых лагеря. Здесь представлены плакаты, листовки, пропагандистские и агитационные материалы. Особый интерес вызывают белогвардейский плакат «За единую Россию» и большевистский плакат «Ты записался добровольцем?» – одни из самых известных образцов агитации тех лет.

Открывающаяся выставка – результат большой совместной работы ведущих архивных учреждений нашей страны. Ее организаторами являются Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный военный архив. Экспозиция подготовлена при участии Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного исторического музея, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Государственного центрального музея современной истории России и Российской государственной библиотеки.

Выставка «И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918–1922» рассчитана как на специалистов-историков, так и на широкую аудиторию, интересующуюся отечественной историей.

Выставка работает с 26 декабря 2018 г. по 28 февраля 2019 г. с 12:00 до 18:00 (вход на экспозицию открыт до 17:00). Выходные дни – понедельник, вторник, а также 2, 6 января. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.