1917 ГОД. РИСУНКИ ХУДОЖНИКА Ю.К. АРЦЫБУШЕВА. ВЫСТАВКА В МОСКВЕ 14 июля - 20 августа 2017 г.

Организаторы выставки:

Федеральное архивное агентство

Государственный архив Российской Федерации

13 июля 2017 г. в 16.00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов состоится открытие историко-документальной выставки «1917 год. Рисунки художника Ю.К. Арцыбушева». Выставка приурочена к 100-летию русской революции и включает 87 рисунков из более чем двухсот работ художника, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации.

Юрий Константинович Арцыбушев – профессиональный художник и журналист, автор серии репортажных портретов политических и общественных деятелей России и Советского государства периода революционного 1917.

Будучи сторонником либерально-демократических взглядов, Ю.К. Арцыбушев разделял идеи Февральской революции, присутствовал на различных собраниях, митингах, съездах, проходивших в Петрограде, Москве, Киеве, Одессе, делая портретные зарисовки их участников, в быстрой, экспрессивной, порой карикатурной, манере. В письме к сестре он так характеризовал свои рисунки: «Очень прошу, не предъявляй к рисункам требований как к законченным работам – это все наброски быстрые и с моделей в движении. Целью моей было ловить характеры».

Во время политических баталий Государственного совещания в августе 1917 года в Москве, в ходе которых обсуждалась судьба страны, Ю.К. Арцыбушев сделал около 150 зарисовок портретов участников. Переехав в Петроград, художник присутствовал на заседаниях Петроградского Совета, Учредительного собрания в Таврическом дворце, где сделал живые зарисовки Ленина, Троцкого, Крыленко, Зиновьева, Железняка и их политических оппонентов Чернова, Спиридоновой, Церетели, Мартова, Суханова, Маклакова, Милюкова.

Художественная и историческая ценность работ Арцыбушева заключается в том, что все они были выполнены с натуры, что передает дух и атмосферу времени, динамизм событий общественно-политической жизни страны.

Экспозиция сопровождаются документальными материалами, фотографиями, листовками с воззваниями различных политических партий февраля-октября 1917 года, избирательными бюллетенями по выборам в Учредительное собрание.

Во время открытия выставки состоится презентация альбома «Портреты эпохи русской революции. Рисунки Юрия Арцыбушева. Из коллекции ГА РФ», издательства «Кучково поле».

Открытие выставки состоится 13 июля 2017 года в 16:00 час. в Выставочном зале федеральных архивов по адресу: ул. Большая Пироговская, д.17

Выставка работает с 14 июля по 20 августа 2017 г. Выходные дни – понедельник, вторник. Вход по предъявлению удостоверения личности

Аккредитация по тел. 8(499)-245-19-25, 8 (495) 580-88-25

Электронная почта:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript