«ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ: СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭПОХИ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 21 марта 2017 г.

21 марта в 14:30 в Центр социально-политической истории ГПИБ России (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2) состоится открытие выставки «От Февраля к Октябрю: свидетельства эпохи».

Организаторы:

Министерство культуры Российской Федерации

Российское историческое общество

Государственная публичная историческая библиотека России

Выставка «От Февраля к Октябрю: Свидетельства эпохи» предлагает взглянуть на события с точки зрения тех, кто был участником или свидетелем эпохи. Книги, которые представлены в экспозиции, изданы в революционном 1917 году или в первое десятилетие после победы Советской власти. Это полемические материалы, записки современников, периодическая печать, листовки, карикатуры.

Особое место на выставке занимают материалы из коллекции Истпарта – Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) при ЦК РКП(б). С 1920 года сотрудники Истпарта тщательным образом собирали документальные свидетельства, чтобы сохранить историю революционных событий. И к концу 1920-х гг. архив насчитывал боле 60 000 документов, включая журналы и брошюры, прокламации и декреты, газеты.

В 1928 году материалы Комиссии были переданы в Институт В.И. Ленина, а впоследствии книги, периодические издания и часть листового материала остались в библиотеке Института марксизма-ленинизма. В настоящее время это собрание находится в коллекции филиала ГПИБ России – Центра социально-политической истории.

Выставка открыта с 21 марта по 13 мая 2017 г. в филиале ГПИБ России – Центре социально-политической истории.

Контактный телефон: 8 (499) 187-99-45.

Черницына Марина Михайловна

Специалист по информационно-выставочной работе

Центр социально-политической истории ГПИБ России.

Тел. 8(499)187-95-66

Сайт ЦСПИ