«ИЗ ИСТОРИИ КОМИНТЕРНА: К 95-ЛЕТИЮ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА». ОТКРЫТИЕ КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 24 декабря 2014 г.

24 декабря 2014 г. в 15-00 в филиале Государственной публичной исторической библиотеки России – Центре социально-политической истории (ЦСПИ) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки: «Из истории Коминтерна: к 95-летию Коммунистического Интернационала».

Коммунистический интернационал (Коминтерн, 3-й Интернационал), международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран, была основана 4 марта 1919 г., в противовес «реформистскому социал-демократическому» Второму Интернационалу; распущена в мае 1943 г. В 1920-1930-е гг. Коминтерн играл важнейшую роль в мировой политике. В его состав входили десятки коммунистических партий из почти полусотни стран мира. Для Исполнительного комитета Коминтерна было простроено здание рядом с ВДНХ. Окна нашего Центра смотрят на монументальный сталинский «центр мирового коммунистического движения». В этом утверждении нет никакого подвоха, поскольку ЦСПИ не только располагается в бывших зданиях Коминтерна, но и унаследовала библиотеку этой международной организации.

На выставке будут представлены документы, издания, периодическая печать, работы руководителей Коминтерна и др. Самой любопытной частью выставки являются так называемые «замаскированные издания», в которых под обложки с невинными названиями (о рецептах, дамских развлечениях, садоводстве и т.д.) вставлялись пропагандистские коммунистические тексты, распространявшиеся во многих странах.

История Коминтерна актуальна. Судя по историографии, исследователям удается находить всё новые и новые данные, как об официальной, так и скрытой деятельности этого «многослойного» учреждения. В нашей коллекции с исчерпывающей полнотой представлены официальные публикации Коминтерна – протоколы конгрессов и заседаний, периодические издания, речи и тексты лидеров, пропагандистская литература и др. Отсутствие ныне популярных у исследователей «секретов» не умаляет значимости коллекции. Ведь только хорошее знание «фронта», позволяет оценить роль и важность «тыловой работы». В рамках книжно-иллюстративной выставки мы показываем лишь небольшую часть уникальной коллекции.

Время открытия выставки: 24 декабря 2014 г., 15:00

Место проведения: Центр социально-политической истории – филиал ГПИБ России (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2).

Дополнительная информация и аккредитация представителей СМИ по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону 8-926-896-06-90 Карина