«НЕБЕСА И ЗЕМЛЯ: ИСКУССТВО ВИЗАНТИИ ИЗ ГРЕЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ». ВЫСТАВКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕЕ США апрель-август 2014 г.

В Национальной галерее США была открыта интереснейшая выставка «Небеса и земля: искусство Византии из греческих коллекций». Эта выставка «Heaven and Earth: Art of Byzantium from Greek Collections» с апреля по август 2014 г. экспонируется в самом крупном художественном музее Калифорнии - Музее Гетти (J. Paul Getty Museum), расположенном (с декабря 1997 г.) в Лос-Анджелесе.

Значительную часть экспонатов выставки «Небеса и земля: искусство Византии из греческих коллекций» можно увидеть в базе данных фотографий из коллекции научного коллектива Музея имени Андрея Рублева: http://fotki.yandex.ru/users/rublev-museum/

Одновременно с такой грандиозной экспозицией по Византии с марта по июнь 2014 г. в том же Музее Гетти (Getty Villa) развернута интереснейшая выставка «Heaven and Earth: Byzantine Illumination at the Cultural Crossroads».

К таким значимым культурным событиям для всех знатоков и любителей Византии приурочена летняя школа «Byzantine Illuminated Manuscripts at California Rare Book School».

Источник: http://expertmus.livejournal.com/172665.html