«450 ЛЕТ «АПОСТОЛУ» ИВАНА ФЕДОРОВА И ПЕТРА ТИМОФЕЕВА МСТИСЛАВЦА (1564–2014)» ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 13 МАРТА 2014 Г.

13 марта 2014 г. в Выставочном зале РГБ (ул. Воздвиженка, д. 3) состоялось открытие выставки «450 лет «Апостолу» Ивана Федорова и Петра Мстиславца 1564–2014)».

Издание «Апостола» московскими первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Тимофеевым Мстиславцем стало важным событием для русского книгопечатания, определившим дальнейшее развитие книжной культуры в России. Впервые в России вышла печатная книга, в которой были указаны место издания – Москва и точная дата – 1 марта 7072 г. (по новому стилю – 11 марта 1564 г.). С этого времени производство книг с помощью печатного станка прочно входит в русскую культуру. Первая датированная русская книга послужила образцом полиграфического искусства для последующих изданий.

Центральная тема выставки — история «Апостола» как богослужебной и четьей книги. Посетители экспозиции смогут увидеть развитие этого важнейшего для славянской культуры книжного памятника, начиная с XIV и по ХХ век, как в рукописной, так и в печатной традиции. Особое внимание на выставке уделяется иконографии образа евангелиста Луки – легендарного автора новозаветной книги «Деяния апостолов».

На выставке представлены уникальные экземпляры первопечатных изданий из фондов Научно-исследовательского Отдела редких книг (Музея книги) РГБ и рукописные памятники из собрания Отдела рукописей РГБ, а также отдельные материалы из фондов Отдела картографии и изоизданий. Открывают экспозицию ранние рукописные Апостолы XIV–XV вв., в т.ч. написанные на пергамене, редчайшее первопечатное издание Московской Анонимной типографии Евангелие 1553 г., сохранившееся до настоящего времени лишь в нескольких экземплярах. Апостол 1564 г. представлен двумя экземплярами и посетители смогут прочитать послесловие с выходными данными книги, и увидеть гравюру с изображением апостола Луки. Также представляется уникальная возможность сравнить два издания Апостола, напечатанные Иваном Федоровым в Москве (1564) и Львове (1574). На выставке представлены практически все издания Апостола, напечатанные на Московском Печатном дворе в XVII–XVIII вв. издания старообрядческих типографий XIX – нач. XX в. Широко представлены белорусские и украинские издания Апостолов XVI – XIX вв.

Выставка будет открыта с 13 марта по 6 апреля 2014 г. в Голубом выставочном зале РГБ.