«НА СТРАЖЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ». ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ



18 апреля 2012 года в Центральном музее Великой Отечественной войны открывается новая историко-художественная выставка «На страже Земли Русской», приуроченная ко Дню воинской славы России - 18 апреля. Этот день ознаменован победой войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Тема защиты Отечества – одна из наиболее почитаемых в российской художественной культуре. Она имеет глубокие традиции, восходящие к древнерусскому наследию, к вершинам живописи ХIХ - ХХ столетий.



На выставке экспонируются живопись и скульптура из собрания Государственной Третьяковской галереи, коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны, произведения современных художников-баталистов. Идейным центром экспозиции является триптих П.Д. Корина «Александр Невский» из собрания Третьяковской галереи. Это гимн русскому народу в образе одного из лучших его представителей.

Экспонируются исторические пейзажи – поля ратной славы – военные оплоты и духовные крепости России. В выставке участвуют современные художники, обращающихся к темам, некогда поднятым их великими предшественниками. Они говорят на языке высокого реализма, протягивая нить памяти к тем временам, когда для России ее история была гордостью и нравственной опорой.



Тема воинского долга, тема героического начала в человеке, тема народного подвига показаны на выставке также через события Великой Отечественной войны. Запечатленные современными художниками, эти темы обретают особую значимость и оказывают активное воздействие на нашу молодежь, формируя ее отношение к военной истории Родины.

Начало открытия выставки – 18 апреля, в 15.00.

Проезд: метро «Парк Победы».

Аккредитация СМИ в пресс-службе музея:

(8-499) 145-72-20; 8-917-508-34-46.