В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ





70 лет Битвы под Москвой

1 декабря 2011 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится торжественное открытие военно-исторической выставки «Крах «Тайфуна» и историко-художественной выставки «В белоснежных полях под Москвой» - о контрнаступлении советских войск под Москвой.

• На выставке «Крах «Тайфуна» будут экспонироваться документальные материалы о городах-героях Москве и Туле, городах воинской славы; ранее не публиковавшиеся фотографии о боях за Москву фронтового корреспондента А.С.Шайхета; реликвии, посвященные сподвижнику Циолковского, участнику народного ополчения под Москвой Ю.В.Кондратюку (используя его теоретические разработки США впоследствии осуществили высадку астронавтов на Луну); шинель командира 2-го кавалерийского корпуса Героя Советского Союза Л.М.Доватора; подлинные сводки метеорологической службы, полученные по запросу музея, о реальном состоянии погодных условий по Москве и области с октября по декабрь 1941 г. и другие исторические материалы. О том грозном времени молодежи расскажут участники боев за Москву.




• В выставке «В белоснежных полях под Москвой» принимают участие Государственная Третьяковская галерея и города воинской славы: Вязьма, Волоколамск, Наро-Фоминск, Ельня, Елец, Козельск. Оборона столицы и разгром гитлеровцев под Москвой получили широкое отражение в живописи, графике, скульптуре. Об этом свидетельствуют произведения В.И.Мухиной, Е.В.Вучетича, А.А.Дейнеки, А.М.Герасимова, К.Ф.Юона, И.Э.Грабаря, Кукрыниксов из собрания Третьяковки, представленные на нашей выставке.

Художники запечатлели войну в батальных произведениях, как сражения двух армий, уже в 1941 году они увидели, что война – это тяжелая работа, самоотверженный труд всего народа. Величие героизма отображено художниками не только в подвиге и самопожертвовании, но и в терпеливом преодолении невзгод и тягот, в повседневной стойкости и мужестве людей.

Военный плакат и агитокна, фронтовой репортаж, журнальная графика - коллекция этих художественных документов бережно хранится в фондах нашего музея. Часть коллекции, относящаяся к истории Битвы за Москву, широко представлена на выставке.

Начало - 14.30. Аккредитация СМИ в пресс-службе музея: (8-499) 145-72-20; 8-917-508-34-46.


Бал Победителей


4 декабря этого года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в шестой раз состоится Бал Победителей, посвященный 70-летию Московской битвы.


Организаторами мероприятия являются: Объединенная металлургическая компания (ОМК) совместно с Фондом им. Мариса Лиепы и Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Бал Победителей стал уже традиционным, проводится ежегодно, он посвящен празднованию Дня воинской славы России. Его участники - ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, среди которых Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы. На Бал Победителей во второй раз приедут ветераны из бывших союзных республик. В этот раз мы ожидаем приезда около ста гостей из стран СНГ и Балтии.

Для участников Бала будут организованы гала-концерт мастеров искусства, артистов балета, театра, кино, эстрады, а также торжественный обед. Ветеранам вручат памятные подарки.

Проведение этого праздника является свидетельством глубокого уважения к ветеранам войны, их великому подвигу во имя свободы и независимости нашего Отечества. Бал Победителей вызывает большой общественный резонанс, получают высокую оценку со стороны ветеранов, находят широкое освещение в средствах массовой информации.

Начало в 14.00. Аккредитация СМИ в пресс-службе музея: (8-499) 145-72-20; 8-917-508-34-46.