"ДОРОГОЙ ГАГАРИНА. ДОСТИЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПИЛОТИРУЕМОЙ КОСМОНАВТИКИ". ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА




Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное архивное агентство

Российский государственный архив научно-технической документации

Федеральное космическое агентство

при участии:
Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Научно-исследовательского института авиационного оборудования

Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Архива Президента Российской Федерации

Государственного архива Российской Федерации

Российского государственного архива новейшей истории

Российского государственного архива социально-политической истории

Филиала Российского государственного архива научно-технической документации (Самара)

Государственного исторического музея

Мемориального музея космонавтики

Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина

представляют историко-документальную выставку

"Дорогой Гагарина. Достижения отечественной

пилотируемой космонавтики".

8 апреля 2011 г. в Выставочном зале федеральных архивов (г. Москва, ул. Б. Пироговская,17) состоится торжественное открытие историко-документальной выставки "Дорогой Гагарина. Достижения отечественной пилотируемой космонавтики".

Выставка подготовлена в соответствии с планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, утвержденным Правительством Российской Федерации 17 марта 2010 г.

Эпохальное событие – полет Ю.А. Гагарина на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 г. – определило тот рубеж, на котором человеческая цивилизация переросла планетарные масштабы и устремилась в просторы Вселенной. Это стало возможным благодаря достижениям отечественной науки и техники, накопленному знанию о воздействиях космической среды на живой организм, на технические средства его доставки и пребывания в космосе, сложившимся представлениям об условиях проведения научных и технических работ в невесомости.

В экспозиции предполагается раскрыть четыре основные темы: развитие отечественной пилотируемой космонавтики в 1960-1965 гг.; подготовка космонавтов к полетам на кораблях «Восток», «Восход», «Союз»; полеты на космических кораблях и орбитальных станциях «Салют», «Мир», «МКС», первая международная программа ЭПАС, программа «Интеркосмос»; планы развития пилотируемой космонавтики.

На выставке будут представлены более 200 экспонатов из ведущих российских государственных архивов и музеев, охватывающих период с 1946 г. по настоящее время. Многие документы до недавнего времени имели грифы "секретно" и "совершенно секретно". Большинство подлинных особо ценных документов экспонируется впервые.

Посетители увидят доклад М.К. Тихонравова "Полеты человека на ракетах как путь к осуществлению пилотируемого искусственного спутника Земли" (1956 г.), отчет по НИР "Разработка основных принципов тренировки членов экипажей ракетных летательных аппаратов", полетную инструкцию пилота на один виток, доклад о подготовке слушателей-космонавтов специальной группы ЦКП ВВС от 20 января 1961 г., доклад Ю.А. Гагарина о первом космическом полете, сделанный им 13 апреля 1961 г. в г. Куйбышеве, доклад о работе средств связи 12 апреля 1961г. во время первого пилотируемого полета и многое другое.

Впервые экспонируется уникальный чертеж на "Изделие 3КД" - космический корабль, предназначенный для выхода человека в открытый космос с подписями М.В. Келдыша и С.П. Королева.

Несомненный интерес посетителей вызовут резолюция С.П. Королева синим карандашом на тексте статьи Я.К. Голованова "Бортовой журнал "Востока-2" о возможности ее опубликования (1962 г.), дневниковые записи Председателя Государственной комиссии К.А. Керимова, записка В.П. Глушко о состоянии работ по проекту "Энергия-Буран", письмо в защиту орбитальной станции "Мир" и многие другие документы.

Российские музеи предоставили для экспозиции летную форму Ю.А. Гагарина, комбинезон Ф.А. Востокова, в котором он осуществлял операции по подключению системы жизнеобеспечения Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 г., парадную шинель и фуражку В.М. Комарова, шлем от скафандра В.В. Горбатко, перчатку, в которой выходила в космическое пространство С.Е. Савицкая, гидрокостюм "Форель", космическое питание, предметы из носимого аварийного запаса космонавта, в т. ч. "аптечку-сковородку" и многое другое.

В рамках торжественного открытия выставки состоится презентация электронного проекта "Дорогой Гагарина. К 50-летию первого полета человека в космос", сборника документов РГАНТД "Человек. Корабль. Космос" (2011 г.) и каталога Филиала РГАНТД "Дорога в пятый океан" (2011 г.).

Открытие выставки состоится 08 апреля 2011 г. в 15.00 по адресу: Б. Пироговская, д.17

Аккредитация прессы по телефонам: 8(499) 245-19-25, 8(495)580-88-25; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Выставка работает с 9 апреля по 15 мая 2011 г. ежедневно с 12.00. до 18.00. часов.

Вход на экспозицию до 17.15. Выходные дни - понедельник, вторник, 01 мая 2011 г.

Посещение бесплатное, по предъявлению удостоверения личности.

Заказ бесплатных экскурсий по тел. 8 (495)334-85-93, 334-00-95.