ЮБИЛЕЙ С.М. КАШТАНОВА

Печать PDF

29 января 90-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Каштанов, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Председатель Археографической комиссии РАН.

Труды С.М. Каштанова по источниковедению, дипломатике, археографии, социально-политической и экономической истории, историографии, компаративистике, палеографии, кодикологии, филиграноведению, генеалогии, исторической географии и демографии, сфрагистике, нумизматике и другим дисциплинам хорошо известны специалистам, получили широкое признание в России и за рубежом. В центре научных интересов юбиляра – источники по истории русского средневековья и раннего нового времени, широкий спектр вопросов теории и методики работы с документами на материале отечественных и западноевропейских памятников.

К настоящему времени С.М. Каштанов – автор более 700 научных трудов и публикаций источников, среди них монографии, каждая из которых составляет эпоху в развитии специальных исторических дисциплин.

Редакция журнала «Вестник архивиста» желает юбиляру крепкого здоровья и благополучия, творческого вдохновения, новых научных трудов!